"ТКЗ – VSL - Молодежный" Таганрог – СК "Прогресс" Каменск-Шахтинский – 1-3 (1-1)

Голы: Костенко, 11 (0-1). Еговцов, 35 (1-1). Ардзинба - штрафной, 50 (1-2). Комиссаров, 68 (1-3).

Редькин, 77 – срыв персп. атаки

Судьи: С.С. Иванов – 8,5; С. Сакун – 8,5, С.И. Иванов – 8,5 (все - р/к, Ростов-на-Дону).

Делегат – В.П. Кравченко (в/к, Ростов-на-Дону).

6 июня. Таганрог. Стадион "Авангард". 100 зрителей (вмещает 1500). Время: 45.01+44.55.

Лучший по версии пресс-службы: В. Николаенко

Несмотря на то, что матч проходил с преимуществом гостей, таганрожцы умело противостояли серебряным призерам прошлогоднего первенства, компенсируя недостаток мастерства самоотдачей и желанием ни в чем не уступать сопернику.

Первый голевой момент гости создали уже на 3 минуте: Ардзинба, технично переиграв Лапкина и Меньшикова, прицельно пробил по воротам, но мяч попал в штангу. Хозяева в долгу не остались и две минуты спустя серьезно потревожили покой Каримова: после подачи углового в исполнении Крохана Еговцов прямо перед воротами в считанных сантиметрах разминулся с мячом. На 11 минуте начатую на левом фланге Ермошиным атаку удачно продолжил Костенко. Капитан «Прогресса» без проблем прорвался по центру и перекинул мяч через бросившегося ему наперерез Бокшу – 0-1.

Таганрожцы сумели сравнять счет на 35 минуте. Непша с В. Николаенко выиграли борьбу у соперников на правом фланге, после чего последовала передача в штрафную. Вышедший из ворот Каримов дважды парировал удары в упор наших нападающих, но после третьего удара – Еговцова и он был не в силах помочь «Прогрессу» - 1-1.

Вскоре после перерыва гостям удалось выйти вперед. Ардзинба хитрым ударом со штрафного мимо стенки отправил мяч точно в угол ворот котельщиков – 1-2.

Пропущенный мяч нисколько не смутил заводчан, напротив, их быстрые контратаки с каждой минутой становились все опаснее. Тогда прогрессовцам на помощь пришли арбитры матча. На 68 минуте, после того, как ушедший от гостей в аут мяч уже за линией ударился о бутылку с водой, судьи решили разыграть спорный. Не успели таганрожцы опомниться от неожиданного решения рефери, как соперники мгновенно доставили мяч в нашу штрафную, где Комиссаров опасно пробил по воротам. Бокша в падении сумел парировать этот удар, однако главный арбитр матча неожиданно для всех – и таганрожцев, и прогрессовцев, указал на центр поля. Несмотря на то, что судья и его помощник в момент удара находились на значительном удалении от места событий, ростовчане безосновательно решили, что наш вратарь отбил мяч уже за линией ворот. Так, совершенно неожиданно, «Прогресс» повел со счетом 3-1.

В концовке матча возможность отличиться имели обе команды. На 72 минуте после прострела в штрафную гостей Еговцов опять мог доставить прогрессовцам неприятности, но снова не дотянулся до мяча. Еще через 5 минут после отличного удара В. Николаенко со штрафного Каримову с большим трудом удалось вытащить мяч из левой «девятки». Дважды спас таганрожцев Бокша: на 83 минуте он отразил коварный удар со штрафного, а в самой концовке матча парировал удар рвавшегося к воротам Ардзинбы.