ФК "Таганрог" – "Красный котельщик - VSL Ren TV" - 3-2 (2-1).

1 февраля. Таганрог. I открытый чемпионат VSL – зимнее первенство по футболу. V зимнее первенство Ростовской области, посвященное памяти В. Гетманова. Стадион «Торпедо» (тренировочное поле). 50 зрителей. Время: 40.06+41.48.

Судьи: В. Чепель (1/к) – 8,2; Д. Толпыгин (р/к) – 8,0, А. Пилипенко (1/к) – 8,5 (все – Таганрог).

Инспектор – В. А. Кузьмин (р/к, Таганрог).

ФК "Таганрог" (желтые): Шутов (Бокша, 41), Гоцуцев, Кривоконь, А. Степанов (к), Стародубцев (А. Шевченко, 41), Иванцов, Мочкарский, М. Степанов, Братков (Белоколосов, 67), Мамченко (Д. Рура, 41), Шершнев (К. Шевченко, 41).

"Красный котельщик - VSL Ren TV" (красные): Некрасов, Худжадзе (к), Еговцов, Красько, Перепелица, П. Билык, Калачев, Есин (Горшков, 15), Бабенко, Р. Билык (Караваев, 70), Колчин (Абраменко, 77).

Голы: Калачев, 19 (0-1). Мамченко, 20 (1-1). Братков, 27 (2-1). П. Билык (пас – Еговцов), 46 (2-2). Кривоконь, 73 – штрафной (3-2).

Лучший по версии пресс-центра: Худжадзе.

Начало матча осталось за котлостроителями-телевизионщиками. За первые 20 минут им удалось провести на ворота горожан несколько опасных атак, каждая из которых могла окончиться для ФК «Таганрог» фатально.

Некоторый дискомфорт в игру вносили сугробы снега, сплошь покрывавшие поле. В эти сугробы футболистам приходилось буквально вгрызаться, чтобы проложить себе путь к воротам. В таких условиях показать особо техничный футбол было просто невозможно – мяч вяз в снегу через каждый метр.

Счет в поединке был открыт на 19 минуте. Забитый мяч получился курьезным: защитники горожан отбили мяч после розыгрыша штрафного заводчан прямо на ногу Калачеву, который с ходу, метров с 25 поразил дальнюю «девятку» ворот таганрожцев.

Впрочем, хозяева тут же сумели отыграться: Мамченко, оставленный нашими защитниками в штрафной, сумел перебросить мяч через Некрасова точно под перекладину – 1-1.

Далее в игре котельщиков последовал десятиминутный провал, в течение которого соперники провели несколько острых атак на ворота Некрасова. Одну из них, на 27 минуте, они использовали с максимальной эффективностью: защитники котельщиков не удержали Браткова, который после подачи с правого фланга головой вколотил мяч в ворота – 2-1.

После перерыва игра шла на равных; возможность отличиться имела как одна, так и другая команда. На 46 минуте, после передачи Еговцова, Павел Билык, находясь на правом фланге, с острого угла по дуге отправил мяч к воротам горожан. Голкипер «Таганрога» Бокша сыграл в этом моменте крайне неуверенно и, в результате, мяч, никого не задев, влетел в дальний угол ворот экс-металлургов.

Затем зрители стали свидетелями многочисленных атак в исполнении, как горожан, так и заводчан; на заснеженном поле было очень много борьбы, силовых действий (особенно в этом преуспели котельщики). Вероятно, более логичным исходом матча была бы ничья, но в футболе очень многое решает случай, очень часто – одна ошибка. На 73 минуте Некрасов не совсем точно поставил стенку и Кривоконь со штрафного великолепнейшим по точности ударом принес горожанам победу – 3-2.