ФК "Чалтырь" Чалтырь "Красный котельщик - VSL" Таганрог – 1-0 (0-0)

Незабитый пенальти: Хечоян, 87 (вратарь).

ФК "Чалтырь": 1. Наноян; 3. Лохматов (7. Каграманян, 46); 4. Асланян; 8. Хрхрян (к); 9. Шлорян (2. Тепенджиев, 46); 10. Сахаджиян (5. Булгурян, 90); 11. Хейгетян; 13. Бабиян; 14. Акопян; 77. Хечоян; 99. Явруян.

"Красный котельщик - VSL": 1. Коршунов; 3. Лысюк; 4. Бондаренко (7. Абраменко, 88); 5. Стародубцев; 6. Меньшиков (к); 9. Лызлов (20. Афанасьев, 88); 10. Стецко; 11. Артюхин (19. Воронцов, 66); 16. Лукин; 17. Краус; 18. Глазков.

Форма: синие, синие, синие – белые, белые, синие.

Судья: А. Серебрянский (1/к, Батайск).

16 мая 2009. Чалтырь. Стадион "Центральный". 200 зрителей (вмещает 306). Время: 45.39+46.45.

Лучший по версии пресс-службы: Коршунов.

Уже с первых минут матча в Чалтыре молодые котлостроители-телевизионщики сполна оценили специфику и реалии первой лиги. Единственный арбитр матча очень быстро попал под "обаяние" армянской команды и большая часть свистков стала звучать в пользу хозяев.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. "Чалтырь" больше атаковал, но особой опасности для "Котельщика" эти атаки не представляли. У гостей не все получалось с организацией игры в середине поля, в результате чего у юных форвардов котельщиков было не так уж много шансов провести результативную атаку.

После перерыва сельчане стали значительно чаще беспокоить оборону таганрожцев. На 56 минуте после розыгрыша свободного опасно пробил по воротам Явруян. Еще один острый момент у наших ворот хозяева создали на 70 минуте: Акопян прорвался на ударную позицию, но спасовал в борьбе с Коршуновым, тут же на добивании играл Хечоян, но его удар был неточен.

На 73 минуте Лызлов в быстрой атаке в одиночку убежал к воротам Нанояна и был безжалостно уложен защитниками "Чалтыря" на траву в штрафной. Арбитр, похоже, нарушения правил против Антона не заметил.

Опасных моментов у ворот Коршунова заметно прибавилось. На 76 минуте Каграманян, опередив защитников, в упор головой расстрелял ворота, но в цель не попал. На 83 минуте после подачи в штрафную Коршунов не сумел дотянуться до мяча, и форвард хозяев оказался первым у мяча, но нашего голкипера успел подстраховать Лысюк, вставший на пути мяча.

Когда казалось, что котельщики сумеют сохранить свои ворота в неприкосновенности, мясниковцы забили чудо-гол. Последовала подача углового и Бабиян в падении ударом через себя отправил мяч точно в угол ворот – 1-0.

Не успели таганрожцы прийти в себя после пропущенного мяча, как арбитр назначил пенальти в их ворота, после того, как Хейгетян в штрафной столкнулся с Бондаренко и рухнул на траву. Пенальти исполнял Хечоян, но переиграть Коршунова ему не удалось – Вячеслав в блестящем стиле парировал удар армянского футболиста.

В концовке матча котлостроители попытались организовать штурм ворот "Чалтыря", но ни Лызлову, ни Воронцову, атаковавшим последний рубеж обороны сельчан, не удалось добиться успеха.