"Факел" Аксай – "Красный котельщик - VSL" Таганрог – 3-0 (1-0)

Голы: М. Колбасин, 13 (1-0). Сергеев, 72 (2-0). Копыл, 79 - с пенальти (3-0).

"Факел": 99. Головей; 3. Мироненко; 6. Пушкин (18. Савач, 60); 7. Пустоваров; 10. М. Колбасин (к); 12. Сергеев (8. Муртузаев, 84); 14. Князев; 15. Малашенко; 17. Алейников (20. Копыл, 73); 19. Бабахьян (9. Колынишевский, 46); 22. Аверин.

"Красный котельщик - VSL": 1. Коршунов; 4. Панченко; 5. Лызлов (3. Баранов, 76); 6. Меньшиков (к); 7. Крохан (2. Бондаренко, 88); 10. Стецко (13. Григорян, 66); 11. Николаенко; 16. Лапкин; 17. Непша; 18. Толок; 19. Шевченко.

Предупреждения: Панченко, 18 – гр. игра. Николаенко, 65 – гр. игра. Князев, 73 – гр. игра. Толок, 84 – неспорт. пов.

Форма: синие, синие, синие – белые, белые, синие.

Судьи: Е. Воротынцева – 8,0 (рег/к, Новочеркасск); Е. Серебрянский - 8,0 (1/к, Батайск), А. Макущенко - 8,3 (1/к, Зерноград).

Делегат - М.В. Воротынцев (р/к, Новочеркасск).

18 июня 2008. Аксай. Стадион ГПТУ № 57. 300 зрителей (вмещает 300). Время: 45.31+48.06.

Лучший по версии пресс-службы: Толок.

По мотивам игры нашей команды в первом тайме аксайского поединка можно было написать книгу «1000 способов как потерять мяч». Несмотря на то, что «Факел» достаточно крепкая и сыгранная команда, к безоговорочным фаворитам турнира газовики явно не относятся. Не допусти котельщики столько ошибок, сколько они совершили в Аксае – с выезда можно было бы вернуться не с пустыми руками.

Ошибка защитников при выносе мяча из штрафной на 13 минуте привела к первому пропущенному мячу. Мяч был выбит прямо под удар М. Колбасину, который с ходу неотразимо пробил низом в притирку с левой штангой – 1-0.

Несмотря на многочисленные попытки газовиков увеличить свое преимущество в счете в первом тайме, им не удалось сколь либо опасно потревожить наши ворота.

В свою очередь котельщики создали несколько достаточно опасных моментов у ворот Головея. На 27 минуте Крохан длинной передачей вывел Шевченко на ударную позицию, и после удара Кирилла мяч пролетел рядом со штангой. В концовке тайма Панченко, взяв игру на себя, прорвался к штрафной хозяев и пробил по воротам, но, к сожалению, чуть выше цели.

Второй тайм проходил под диктовку таганрожцев. Котлостроители много и опасно атаковали, но поразить ворота «Факела» так и не получилось. На 54 минуте был близок к успеху Шевченко. Поборовшись с голкипером хозяев, наш форвард обыграл его и уже направлял мяч в пустые ворота, но защитникам удалось отбить этот удар.

Нелепая ошибка заводчан на 72 минуте при вводе мяча из аута привела ко второму пропущенному мячу. Аксайцы перехватили мяч, и Сергеев пробил по воротам. Мяч, рикошетом от ноги нашего защитника, изменив траекторию полета, предательски залетел в сетку ворот – 2-0.

В конце матча котельщики, без оглядки на оборону, бросили все силы на штурм ворот «Факела». Хозяева воспользовались этим, проведя несколько опасных контратак. На 77 минуте М. Колбасин в одиночку убежал к нашим воротам, но пробил неточно. Через минуту, Коршунов, прерывая аналогичный прорыв Копыла, был вынужден сфолить в штрафной. Сам пострадавший с одиннадцатиметровой отметки привел приговор в исполнение – 3-0.

На последней минуте матча у котельщиков была неплохая возможность для взятия ворот «Факела», но, в очередной раз таганрожцам не повезло. После прицельного дальнего удара Толока Головей с трудом сумел отбить мяч, тут же на добивании играл Шевченко, но аксайский голкипер спас «Факел» и во второй раз.