«Красный котельщик» - 2003: подготовка к сезону

ШФ ЮРГТУ Шахты – «Котлостроитель» Таганрог – 2-1 (0-1).

10.03. Ростов-на-Дону. Запасное поле стадиона СКА. 100 зрителей.

Гол у «Котлостроителя»: Шершнев, 15 – с пенальти (0-1).

Предупрежден и удален Шершнев, 50.

С первых минут матча таганрожцы полностью захватили инициативу в свои руки, и уже на 15 минуте Владимир Шершнев с одиннадцатиметровой отметки открыл счет. В эти минуты могли увеличить счет Панченко и еще дважды Шершнев. В таком быстром темпе, в постоянных атаках котлостроители закончили первую половину встречи. Видимо, такой поворот событий судей не устраивал, и с самого начала второго тайма они всячески пытались сбить высокий темп атак нашей команды, если этого не смогли сделать сами шахтинцы. Сначала главный судья удаляет с поля Владимира Шершнева, а через несколько минут назначает довольно сомнительный пенальти в наши ворота, который соперники четко реализовали – 1-1. Минут за пять до конца встречи шахтинцы забили и второй мяч, но здесь нерасторопно сыграли наши защитники. В итоге поражение – 1-2.

Товарищеские матчи

Матч № 1. «Торпедо» Таганрог – «Котлостроитель» Таганрог – 2-2 (1-1).

21.03. Таганрог. Запасное поле стадиона «Торпедо». 50 зрителей.

Судья: А. Середа (Таганрог).

Голы: Третьяков, 4 (1-0). Шершнев, 24 (1-1). Шершнев, 62 (1-2). Билык, 80 (2-2).

В первом тайме на четвертой минуте отличился торпедовец Третьяков. Через двадцать минут Владимир Шершнёв, выбрав правильную позицию, сравнял счёт – 1-1. Во второй половине матча вновь блеснул наш лучший бомбардир, прямо-таки вколотив мяч в сетку. Окончательную точку в игре, уже под занавес матча, поставил нападающий «Торпедо» Билык. В итоге ничья – 2-2.

Матч № 2. ФК «Батайск» Батайск – «Котлостроитель» Таганрог – 5-0 (3-0).

29.03. Батайск. Стадион Авиагородка. 50 зрителей.

Судья: В. Белик (Батайск).

Голы: Колбасин, 2 (1-0). Мезинов, 21 (2-0). Колбасин, 40 (3-0). Бойко, 55 (4-0). Зеликов, 70 (5-0).

Матч прошел с преимуществом батайчан. Счет 5-0 тому подтверждение. Что касается наших футболистов, то за весь матч запомнилась лишь пара-тройка эпизодов. На 30-й минуте Владимир Шершнев хорошо пробил головой в створ ворот, а на 35-й минуте Николай Кузнецов ударом со штрафного попал в верхнюю перекладину.

Матч № 3. ФК «Батайск» Батайск – «Красный котельщик» Таганрог – 1-2 (1-1).

16.04. Батайск. Стадион Авиагородка. 20 зрителей.

Судья: С. Атанов (р/к, Таганрог).

Голы у «Красного котельщика»: Бабенко, 20 (0-1). Шершнев, 80-с пенальти (1-2).

Команда «Красный котельщик», а так теперь называется футбольная дружина котлостроителей провела пожалуй свой самый лучший матч в рамках подготовки к предстоящему сезону. И если в первом тайме игра шла на равных, то во второй половине встречи возрастные футболисты Батайска просто стали. Так что итоговый результат 2-1 в нашу пользу закономерен.

Матч № 4. «Торпедо-86» Таганрог – «Красный котельщик» Таганрог – 0-4 (0-2).

18.04. Таганрог. Запасное поле стадиона «Торпедо». 100 зрителей.

Судьи: С. Панченко (1 тайм), А. Чепель (2 тайм, оба - Таганрог).

Голы: Бабенко, 15 (0-1). Бабенко, 17 (0-2). Шершнев, 52 (0-3). Балута, 56 (0-4).

Нереализованный пенальти: Кузнецов, 30 (перекладина).

Преимущество котлостроителей по ходу всего матча ни у кого не вызывало сомнений, поэтому победа с крупным счетом 4-0 вполне закономерна.

Матч № 5. «Красный котельщик» Таганрог – «Северский трубник» Полевской – 1-1 (1-0).

21.04. Таганрог. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Судья: Р. Акимов (1/к, Таганрог).

Голы: Шершнев, 10 (1-0). Портнов, 50 (1-1).

Предупреждения: Тарханов (игра рукой). Чепель (грубая игра).

Силы соперников на поле были равны, что и нашло отражение в итоговом счете. На мяч, забитый Шершневым в начале первого тайма, трубники ответили точным ударом Портнова во втором. Равенство сохранилось до конца поединка.

Областной Кубок победы

Отборочные игры

ФК «Шаумяна» Чалтырь – «Котлостроитель» Таганрог – 0-0, 4-5 – по пенальти.

05.04. Чалтырь. Стадион п. Чалтырь. 200 зрителей.

Судья: С. Сакун (1/к, Ростов-на-Дону).

ФК «Шаумяна»: Пудеян, Боровской, Пехтерев, Зерщиков, Поповян, Хатламаджиян, Гайбарян, Саркисян, Хомафян, Мурадов, Гайбрян.

«Котлостроитель»: Горпынченко, Шурубура (к), Гриценко, Чепель, Адуев, Супрун, Ивановский, Кузнецов, Калашников, Бабенко, Шершнев.

Нереализованный пенальти: Шершнев, 10 (вратарь).

Серия пенальти: Хатламаджиян – мимо – 0-0. Шурубура – 0-1. Пехтерев – 1-1. Кузнецов – 1-2. Боровской – 2-2. Шершнев – 2-3. Зерщиков – 3-3. Гриценко – 3-4. Гайборян – 4-4. Ивановский – 4-5.

Наказания: Пехтерев. Саркисян. Мурадов. Кузнецов (предупреждения). Мурадов (удаление).

Несмотря на многочисленную поддержку местных болельщиков, желавших хозяевам победы любой ценой, котлостроители проявили бойцовский характер и с первых минут игры доминировали на поле. Кто знает, забей Владимир Шершнёв на 15-й минуте матча мяч с одиннадцатиметровой отметки, того и гляди, ход встречи мог бы быть предрешен заранее. Наши игроки атаковали, а футболисты Чалтыря находились в глухой защите. Было множество моментов для взятия ворот, но при этом стоит отметить очень уверенную игру вратаря хозяев поля Пудеяна. И в том, что счет 0-0 остался до конца матча неизменным, немалая заслуга голкипера.

По положению о кубке в случае ничейного результата сразу назначаются одиннадцатиметровые удары. Первый же удар оказался выше ворот. К счастью, исполнителем был футболист ФК «Шаумяна» Хатламаджиян. Все остальные пенальти были реализованы. В нашей команде отличились: капитан команды Шурубура, игроки Кузнецов, Ивановский, Шершнев, Гриценко. Окончательный итог встречи 5-4 в пользу таганрожцев.

Матч за 1 место

отборочного турнира

«Котлостроитель» Таганрог – «Тагмет» Таганрог – 2-3 (1-2).

05.04. Чалтырь. Стадион п. Чалтырь. 50 зрителей.

«Котлостроитель»: Горпынченко, Шурубура (к), Гриценко, Адуев, Чепель, Ивановский, Калашников, Кузнецов, Супрун (Красько), Бабенко, Шершнев.

«Тагмет»: Малышко, Сидоренко, Бугаев, Шкарупа, Шевченко, Калочев, Коршенков (к), Титов (Чуркин), Игниченко, Волик, Киселев (Харченко).

Голы: Бабенко (1-0). Коршенков (1-1). Коршенков (1-2). Киселев (1-3). Шершнев (2-3).

Наказания: Чуркин. Харченко. Гриценко. Адуев (предупреждения).

В целом, матч прошел с переменным успехом. Может, чуть свежее выглядели металлурги. Однако первыми забили гол котельщики, затем соперник мало того, что сравнял счет, но и провел две результативные атаки, и счет стал 3-1. Минут за двадцать до конца матча футболисты «Котлостроителя» сократили разрыв в счете - 3-2. Такой результат остался до конца игры. У победителей дважды добился успеха капитан команды Коршенков, еще один мяч на счету Киселева. У котлостроителей отличились Бабенко и Шершнев.

1/8 финала

«Котлостроитель» Таганрог – «Водник» Ростов-на-Дону – 1-6 (1-3).

12.04. Б. Неклиновка. Стадион с. Б. Неклиновка. 50 зрителей.

Судьи: Ю. Стетюха (р/к), В. Лубов, М. Соболев (оба – 1/к) (все - Азов).

«Котлостроитель»: Горпынченко, Гриценко, Шурубура (к), Чепель, Адуев (Худжадзе), Ивановский, Кузнецов (Панченко), Супрун (Барышов), Калашников (Балута), Бабенко, Шершнев.

«Водник»: Устименко (Соболев), Ларькин (Ладин), Гончаров, Колмыков, Лепетиков, Енотов, Иванов, Зверев, Рыбалкин (Ковтун), Зерщиков, Потапов (Гапотий).

Голы: Калашников - у «Котлостроителя»; Енотов-2, 3ерщиков-2, Иванов, Лепетиков - у «Водника».

Матч прошел с подавляющим преимуществом футболистов ростовского «Водника». Такого крупного поражения нашей команды никто не ожидал. Было предположение что игра с «Водником» будет не подарок, но такой разгром, как 1-6 просто поставил руководство команды в тупик. Было сыграно немало контрольных встреч с командами, представляющими как Первенство области, так и Чемпионат России. Да и по составу игроков наша команда подобрана хорошо, многие футболисты прошли школу первой и второй лиги.

© 2005,2006 ФК "Красный котельщик - VSL Ren TV"