«Красный котельщик - VSL Ren TV» в розыгрыше кубка победы

«Красный котельщик – VSL Ren TV» – «Нико - ТРТУ» – 3-2 (1-0).

21 апреля. Таганрог. Стадион «Авангард». 50 зрителей. Время: 45.00+47.09.

Судьи: Р. Акимов; А. Александров (оба – 1/к).

Инспектор -  В.А. Григорьев (р/к).

«Красный котельщик – VSL Ren TV» (футболки синие, трусы черные, гетры белые): Витченко, Балута (Панченко, 30), Красько, Чепель (Еговцов, 61), Шурубура (к), В. Панасевич (Н. Панасевич, 65), Барышов, Бабенко (Кузнецов, 75), Лобаков, Копаев (Абраменко, 58), Ивановский (Тян, 66).

Голы у «Красного котельщика – VSL Ren TV»: Красько, 30 (1-0). В. Панасевич, 58 (2-0). Еговцов (Бабенко), 72 (3-0).

Предупреждения: Копаев, 73 (гр. игра). Абраменко, 88 (гр. игра).

На матч с далеко не самым сильным соперником котлостроители вышли играть без особого рвения. Имея подавляющее преимущество на поле, они создали первый опасный момент у ворот студентов лишь на 18 минуте – дальним ударом отметился Бабенко. На 30 минуте наши футболисты открыли счет: после ошибки защитников соперника, неосмотрительно откатывавших мяч вратарю, Красько, перехватил мяч и точным ударом переправил его в сетку ворот. Растранжирив после этого еще не один голевой момент (возможность отличиться имели Бабенко, Панченко, Чепель), котлостроители-телевизионщики забили второй мяч на 58 минуте – долгая затяжная атака заводчан завершилась точным ударом В. Панасевича. На 72 минуте после передачи с левого фланга от Бабенко Еговцов мощнейшим ударом едва не порвал сетку ворот студентов – 3-0.

Добившись основательного перевеса в счете, наставник котлостроителей решил доверить место на футбольном поле резервистам. В принципе, эксперимент можно считать удавшимся – было пропущено лишь два мяча. Впрочем, в обоих заслуга наших защитников. На 82 минуте несогласованные действия Лобакова и Витченко, привели к тому, что студенты перехватили мяч и без проблем переправили его в пустые ворота. На первой компенсированной минуте матча очередной провал котлостроителей в обороне позволил сразу двоим студентам прорваться к воротам Витченко. Барышов, пытаясь ликвидировать эту угрозу, срезал мяч прямиком в ворота.

1/2 финала

«Красный котельщик – VSL Ren TV» – «Вираж» – 4-1 (2-0).

26 апреля. Таганрог. Стадион «Авангард». 140 зрителей. Время: 45.09+46.32.

Судьи: Д. Толпыгин (р/к); А. Пилипенко, В. Жучков (оба – 1/к).

Инспектор -  В.Н. Баев (р/к).

«Красный котельщик – VSL Ren TV» (синие, черные, белые): Горпынченко, В. Еговцов, Балута (Абраменко, 54), Панченко, Бабенко, Шурубура (к), Лобаков, Барышов, Копаев, Красько (Шаповалов, 79), Ивановский.

«Вираж» (белые, черные, черно-белые): Стрельцов, Третьяков, Ляшенко, Бегун (Е. Еговцов, 26), Кушнарев, Эм (к), Литовченко, Глаз, Башев (Губенко, 71), Шкарупа (Брусник, 46), Полтев.

Голы: Панченко, 2 (1-0). Панченко (Бабенко), 14 (2-0). Брусник, 48 (2-1). Панченко (Красько), 67 (3-1). Бабенко, 90 (4-1).

Предупреждения: Ляшенко, 20 (гр. игра). Ивановский, 25 (гр. игра). В. Еговцов, 38 (гр. игра).

Уже на второй минуте котлостроители сумели добиться успеха. Атака на ворота Стрельцова завершилась точным ударом Панченко, успевшего опередить всех защитников «Виража» и первым сыграть на добивании. Еще через 6 минут мог отличиться Бабенко, получивший пас от Красько, но гостей спас их голкипер. На 14 минуте Бабенко выверенной передачей в штрафную нашел Панченко и Сергей ударом головой переправил мяч в сетку ворот. Пять минут спустя еще одну выгодную возможность отличиться упустил Бабенко, которого Ивановский вывел на ударную позицию, но Александр снова не сумел переиграть Стрельцова.

Начало второго тайма осталось за командой гостей. Сумев провести несколько опасных атак, гости в одной из них добились успеха. На 48 минуте быструю контратаку точным ударом завершил вышедший на замену Брусник. Впрочем, вскоре котлостроители-телевизионщики быстро вернули себе инициативу, которую не упускали до самого конца поединка. На 61 минуте Панченко, мог оформить «хет-трик», но в выгодной ситуации не смог переиграть Стрельцова. Но на 67 минуте Сергей сумел-таки добиться своего. Красько точным пасом нашел на половине поля гостей Панченко; защитники «Виража», ошибочно посчитав, что наш нападающий находится в положении «вне игры», не среагировали на эту передачу, и Сергею не оставалось ничего иного, как точным ударом по воротам сотворить «трюк со шляпой». Буквально в следующей атаке в очередной раз не повезло Бабенко. После его удара мяч угодил в перекладину. За 5 минут до конца поединка Брусник, переиграв наших защитников, отправился на свидание с нашим голкипером, но Горпынченко в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал. На последней минуте матча был вознагражден за свою активность Александр Бабенко, сольный проход которого по штрафной гостей завершился точным ударом.

финал

«Тагмет» - «Красный котельщик – VSL Ren TV» – 2-2 (1-1, 1-1, 0-0, 0-0), 5-4 – по пенальти.

12 мая. Таганрог. Стадион «Металлург». 350 зрителей. Время: 45.44+48.11+15.03+15.13.

Судьи: С. Атанов – 8,0; М. Жуков – 7,0 (оба - р/к), В. Чепель – 7-0 (1/к).

Инспектор -  В.А. Кузьмин (р/к).

«Тагмет» (синие, синие, синие): Дмитриев, Калашников, Адуев, Бондаренко, Н. Кузнецов, Калачев (к), Супрун (Косых, 68), Шершнев, Золотарев, Пухортов (Елкин, 113), Титов (Колчин, 91).

«Красный котельщик – VSL Ren TV» (белые, черные, белые): Горпынченко, Лобаков, Шурубура (к), Винников, Еговцов, Коршенков (Панченко, 70), Красько, Чепель, Барышов, Бабенко, Копаев.

Голы: Калашников, 16 (1-0). Винников, 23 – с пенальти (1-1). Шершнев, 62 (2-1). Бабенко (пас – Копаев), 71 (2-2).

Серия одиннадцатиметровых: Чепель – 1-0. Калачев – 1-1. Барышов – мимо – 1-1. Н. Кузнецов – 1-2. Винников – 2-2. Шершнев – 2-3. Панченко – 3-3. Елкин – 3-4. Лобаков – 4-4. Бондаренко – 4-5.

Предупреждения: Супрун, 24 (гр. игра). Золотарев, 24 (гр. игра). Еговцов, 27 (гр. игра). Адуев, 54 (гр. игра). Винников, 76 (недисц. поведение).

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Первый, по настоящему опасный момент, у ворот котельщиков металлурги сумели создать на 14 минуте, когда Пухортов точным пасом сумел вывести Калачева на ударную позицию, но Горпынченко сумел отразить коварный удар капитана хозяев поля. Две минуты спустя футболисты «Тагмета» сумели воспользоваться грубой позиционной ошибкой котлостроителей в обороне. Калашников, практически не встречая на своем пути препятствий, убежал один на один с Горпынченко, сместился вправо и, обыграв нашего голкипера, точно отправил мяч в ворота. После пропущенного мяча наши футболисты бросили все силы в атаку и вскоре преуспели в этом: после того, как защитники металлургов сбили в своей штрафной Коршенкова, главный арбитр матча Сергей Атанов без раздумий указал на 11-метровую отметку. Удар Винникова с указанной арбитром отметки был неотразим – 1-1.

В начале второго тайма металлурги сумели провести ряд опасных атак на ворота Горпынченко. Опасно атаковали Супрун, Пухортов, Шершнев; своим фирменным ударом со штрафного отметился Кузнецов-старший. На 62 минуте футболисты «Тагмета» провели образцово-показательную атаку: Пухортов, пройдя по правому флангу, выдал идеальный пас в штрафную на Шершнева, и форварду сталеваров ничего не оставалось, как отправить мяч в сетку ворот.

К чести котлостроителей-телевизионщиков они сумели изменить ход событий на поле. На 65 минуте Бабенко имел прекрасную возможность сравнять счет, но Дмитриев сумел отразить его удар с считанных метров. Но спустя 6 минут в быстрой контратаке наш нападающий смог реабилитировался: получив пас от Копаева, Александр неотразимо пробил в дальний угол ворот. Незадолго до конца второго тайма Николай Кузнецов имел возможность принести «Тагмету» желанную победу, но самоотверженный бросок Горпынченко перевел игру в овертайм.

В дополнительное время команды в большей степени проявляли заботу о своих воротах, предпочитая не рисковать, а довести дело до определения сильнейшего в серии одиннадцатиметровых. Лишь на 118 минуте у ворот котлостроителей возник сверхопасный момент, но металлурги, дважды имея возможность отправить мяч в сетку, сделать это не сумели. Все решилось в серии пенальти. Единственный промах котлостроителей (Барышов не сумел попасть в ворота) позволил «Тагмета» стать обладателем городского Кубка Победы.

26 июня. СПК – «Олимпик» - 2-1.

29 июня. «Красный котельщик - VSL Ren TV» - СПК – 3-0.

4 августа. «Красный котельщик - VSL Ren TV» - «Олимпик» – 4-3.

Группа «В»

26 июня. «Таганрогэнерго» - «Строитель» - 17-1.

29 июня. «Тагмет» - «Строитель» – 10-1.

4 августа. «Тагмет» - «Таганрогэнерго» – 3-1.

Групповой турнир

"Красный котельщик - VSL Ren TV" – СПК – 3-0 (1-0)

Голы: Винников, 34 (1-0). Винников, 60 (2-0). Винников (Балута), 74 (3-0).

-

Судьи: А. Назаренко (р/к) – 8,2; А. Александров – 8,5, М. Васюта – 8,5 (оба - 1/к).

Инспектор – В.А. Кузьмин (р/к).

29 июля. Таганрог. Стадион "Авангард". 150 зрителей (вмещает 1500). Время: 45.32+44.22.

Лучший по версии пресс-центра: Винников.

Агрессивно начав поединок с СПК, котлостроители-телевизионщики планировали уже в первые минуты матча снять все вопросы о победителе. Но все оказалось не так просто. Самоотверженно обороняя свои ворота, выходцы из первой лиги сумели сохранять равенство в счете на протяжении трети матча.

А добиться успеха за это время наши футболисты могли не единожды. На 2 минуте Копаев точным пасом нашел в штрафной гостей Лобакова; Андрей в одно касание вывел Бабенко на ударную позицию, но Александр пробил неточно. Спустя 3 минуты, после удара Лобакова, мяч уже летел, казалось бы, в пустые ворота, но в самый последний момент защитник СПК головой успел выбить его в поле. На 11 минуте Коршенков вывел Винникова один на один с голкипером СПК, но Антон не сумел переиграть Крылова.

Лишь на 34 минуте котлостроители «размочили» счет. После дальнего удара Винникова мяч угодил точно в левый угол ворот СПК – 1-0.

Во втором тайме с выходом на поле третьего форварда атаки «Красного котельщика – VSL Ren TV» стали еще более опасны. Да и в целом сама игра котлостроителей во второй половине встречи была более интересной.

На 54 минуте хорошую возможность отличиться имел вышедший на замену Красько, но его удар в ближний угол отразил Крылов. Спустя две минуты Винников в очередной раз дальним ударом потревожил СПК, но на этот раз мяч угодил в штангу.

Впрочем, уже вскоре наш забивной форвард добился-таки успеха. На 60 минуте быстрая атака котельщиков по левому флангу увенчалась неотразимым ударом Винникова – 2-0.

Далее котлостроители-телевизионщики продолжили терзать оборону СПК. В течение пяти минут дважды мог отличиться настойчивый Есин, но оба раза ему фатально не везло. Сначала, после того как он обыграл двух соперников, Сергей умудрился попасть точно во вратаря, а затем после прострела Красько в штрафную, пробил выше ворот.

На 74 минуте был вознагражден за свои старания Антон Винников, записавший на свой бомбардирский счет очередной хет-трик. Получив пас из глубины поля, он ворвался в штрафную, и без проблем переправил мяч в сетку – 3-0. Мог Антон отличиться и в четвертый раз, но после его удара на 80 минуте мяч угодил в крестовину ворот СПК.

"Красный котельщик - VSL Ren TV" –"Олимпик" – 4-3 (1-0)

Голы: Винников - штрафной, 43 (1-0). Бабенко (Есин), 71 (2-0). Коробкин, 76 (2-1). Караваев (Кузнецов), 82 (3-1). Е. Еговцов, 85 (3-2). Кузнецов (Есин), 86 (4-2). Степанов - с пенальти, 90 (4-3).

Семенов, 29 – недисц. повед.

Судьи: В. Чепель; В. Жучков, М. Васюта (все - 1/к).

4 августа. Таганрог. Стадион "Авангард". 50 зрителей. Время: 45.45+47.03.

Лучший по версии пресс-центра: Есин.

Если бы в первом тайме котлостроители-телевизионщики сумели реализовать хотя бы 50 % созданных ими голевых моментов, то уже до перерыва они переигрывали бы олимпийцев с разгромным счетом. На 3 минуте Лобаков хотел возглавить список отличившихся в матче футболистов, но после его великолепного удара головой мяч угодил в штангу. Мог отличиться Андрей и несколькими минутами спустя, когда атаковал ворота после быстрой, в одно касание комбинации в исполнении Балуты и Винникова, но на этот раз олимпийцев выручил их многоопытный страж ворот Николай Голубев. Впрочем, в этот день Андрею явно не везло: на 20 минуте, когда после удара Винникова Голубев отбил мяч перед собой, играя на добивании он не попал в ворота. Ворота олимпийцев заколдованы: когда на 29 минуте, после передачи Винникова в штрафную, Шурубуре удалось переиграть Голубева, защитникам удалось выбить мяч уже из пустых ворот. Лишь на 41 минуте котлостроители «распечатали» ворота Голубева. Великолепным ударом со штрафного Винников отправил мяч в правую «девятку».

Зато после перерыва мячи стали градом залетать в сетку, причем как одних, так и других ворот. На 62 минуте Лесниченко попытался повторить достижение Винникова со штрафного, но всю силу его стараний ощутила на себе лишь штанга ворот котлостроителей. На 71 минуте Бабенко точным ударом в ближний угол завершил быструю атаку котельщиков, начатую Панченко и продолженную Есиным. Спустя 5 минут олимпийцы, воспользовавшись несогласованностью арбитров матча в определении положения «вне игры», отквитали один мяч. Отличился Коробкин. Впрочем, вскоре котлостроители-телевизионщики снова добились успеха – после точного паса Кузнецова Караваев красивейшим ударом отправил мяч на свидание с правой «девяткой» ворот Голубева. В последние минуты матча судьи еще трижды фиксировали взятие ворот. На 85 минуте Евгений Еговцов, обыграв наших защитников, прицельно пробил по воротам Горпынченко – 3-2. Тут же в ответной атаке Есин вывел Кузнецова один на один с Голубевым; Виталий с легкостью переиграл своего оппонента и без проблем переправил мяч в сетку. Окончательный результат матча на 90 минуте установил Степанов, хладнокровно реализовав назначенный в наши ворота одиннадцатиметровый.

Финал

"Тагмет" – "Красный котельщик - VSL Ren TV" – 2-0 (0-0)

Голы: Шершнев - угловой, 55 (1-0). П. Билык, 59 (2-0).

-

Судьи: В. Чепель; Р. Акимов (оба - 1/к), М. Жуков (р/к).

10 сентября. Таганрог. Стадион "Металлург". 200 зрителей. Время: 46.10+48.01.

Протест команды "Красный котельщик - VSL Ren TV": «Играл удаленный игрок Калашников Юрий – не пропустил игру после удаления».

Так уж получилось, что котлостроители-телевизионщики не сумели должным образом настроится на финальный кубковый поединок с принципиальным соперником. Что явилось тому причиной – экономия сил перед грядущим поединком областного первенства, самоуспокоенность после двух подряд успехов в матчах с металлургами, или что-либо другое – сказать трудно.

Первые 15 минут матча один к одному были копией двух последних очных поединков соперников на «Металлурге» - мощные атаки «Тагмета» и не менее опасные быстрые контратаки котлостроителей-телевизионщиков.

Далее инициатива полностью перешла к металлургам. Все опасные моменты, которые наши футболисты смогли создать у ворот соперника до финального свистка можно сосчитать на пальцах одной руки.

До перерыва металлурги имели два реальных момента для того чтобы открыть счет, но после ударов Супруна и Шершнева, Горпынченко спасал ворота котлостроителей.

После перерыва тагметовцы усилили мощь своих атак, и наши защитники уже не успевали сдерживать рвущихся к воротам металлургов. На 47 минуте казалось, что уже никто не в состоянии помешать Супруну, бившему в упор, поразить наши ворота, но Горпынченко и здесь оказался на высоте. Последовавший вслед за этим дальний удар Адуева мог оказаться роковым, но мяч прошел рядом со штангой.

На 55 минуте после розыгрыша углового отличился Шершнев: никто из наших защитников не смог помешать ему головой переправить мяч в ворота. Спустя всего 4 минуты Горпынченко снова пришлось доставать мяч из сетки ворот: у «Тагмета» сработала связка Титов – П. Билык и молодой металлург ударом головой отправил мяч в ближний угол.

Обеспечив себе солидное преимущество, «Тагмет» без проблем довел мяч до победы. За все оставшееся игровое время у наших футболистов была лишь единственная реальная возможность поразить ворота соперника. На 83 минуте Еговцов мощным ударом из-за штрафной заставил вздрогнуть всех почитателей металлургов, но Малышко, хоть и с трудом, сумел отбить мяч на угловой.

Итоговая победа «Тагмета» - 2-0, бесспорно оказалась закономерной. Металлурги в этот переиграли котлостроителей телевизионщиков по всем статьям. Так что все закономерно. Если бы не одно обстоятельство. Речь идет об участии в матче защитника «Тагмета» Юрия Калашникова.

Многие любители футбола были изрядно удивлены, увидев Юрия в стартовом составе «Тагмета». Дело в том, что в последнем поединке металлургов, а это был матч 14 тура с «Красным котельщиком - VSL Ren TV», Юрий за две желтых карточки был удален с поля. Следовательно, следующий матч он должен был пропускать. Матч 15 тура с «Энергией» тагметовцы перенесли на 17 сентября. Получается, что участвовать в финальном матче Кубка Таганрога Юрий не имел права. Однако у СТК был совсем другой взгляд на эту проблему. Своим решением СТК обязало Калашникова пропустить матч с «Энергией» 17 сентября. Особую пикантность этому решению придает тот факт, что, вынося свой вердикт, СТК уже знала о переносе матча с «Энергией». К чести Юрия, он оправдал душевное отношение к своей персоне со стороны СТК своей великолепной игрой в кубковом финале, умудрившись заработать в свою немалую коллекцию еще одно предупреждение за грубую игру. Казалось бы, что правила должны быть одинаковы для всех: удален с поля – пропусти следующую игру. Ведь точно так же и поступил наш Гела Худжадзе, удаленный в кубковом поединке с «Олимпиком». Исходя из странной логики СТК, наш защитник должен был играть дальше в чемпионате, не обращая внимания на удаление, а вот финальный матч с «Тагметом» пропустить. Абсурд! Такой же, как и участие Калашникова в финальном матче. Впрочем, это единственное, что портит впечатление от финала Кубка Таганрога.

Финал

«Торпедо – ветераны» - «Таганрогэнерго» - 1-1 (0-0, 1-1, 0-0, 0-0), 3-0 – по пен.

3 ноября. Таганрог. Стадион «Динамо». 100 зрителей.

Судьи: Д. Толпыгин; М. Жуков (оба – р/к), Р. Акимов (1/к).

Голы: Братков, 56 (0-1). Ким, 57 (1-1).

Послематчевые пенальти: Сырбу – 0-0 – штанга, Кривоконь – 1-0. Иванцов – 1-0 – вратарь, Н. Кузнецов - 2-0. М. Степанов - 2-0 – мимо. Середа – 3-0.

«Красный котельщик - VSL Ren TV» в розыгрыше кубка федерации футбола таганрога

1/2 финала

"Торпедо - ветераны" – "Красный котельщик - VSL Ren TV" – 2-1 (1-1)

Голы: Винников - штрафной, 16 (0-1). Середа - штрафной, 39 (1-1). Н. Кузнецов - с пенальти, 75 (2-1).

1. Дмитриев

3. Воробьев

4. Кривоконь

5. Минеев (к)