23 августа 2008

Чемпионат Ростовской области, 21 тур

"Донгаздобыча" Миллеровский район – "Красный котельщик - VSL" Таганрог– 4-1 (0-1)

Голы: Лызлов, 21 (0-1). Решетников, 48 - штрафной (1-1). Болдырев, 53 (2-1). Чалов, 61 - с пенальти (3-1). Соколов, 65 (4-1).

"Донгаздобыча":31. Ширшов; 3. Рудковский (11. Чалов, 37); 9. Деулин; 12. Копылов; 13. Решетников; 14. Урсу; 18. Чулюканов; 19. Дементьев (к); 23. Соколов; 30. Сергиенко; 77. Болдырев.

"Красный котельщик - VSL":1. Коршунов; 5. Лызлов; 6. Меньшиков (к); 9. Танасов; 10. Стецко (16. Стародубцев, 75); 11. Николаенко; 13. Черепенко; 17. Непша (20. Бондаренко, 86); 18. Лапкин; 19. Шевченко; 20. Баранов (3. Григорян, 59).

Предупреждение: Непша, 71 – срыв персп. атаки.

Форма: желтые, черные, черные – белые, белые, синие.

Судьи: А. Евсеев (1/к, Шахты); Я. Бадаев (1/к, Ростов-на-Дону), С. Горстка (р/к, Ростов-на-Дону).

Делегат – А.Д. Верещагин (р/к, Миллерово).

23 августа 2008. Чертково. Стадион "Урожай". 200 зрителей (вмещает 2000). Время: 45.23+46.04.

Лучший по версии пресс-службы: Меньшиков.

Для того чтобы провести матч с лидером областного первенства – сулинской «Донгаздобычей» котлостроителям пришлось совершить самый длинный выезд в сезоне – в Чертково. Именно там, в райцентре, расположенном на самой границе с Украиной, на севере области чемпион Дона проводил свой матч с таганрожцами. По задумкам организаторов этот поединок должен был стать главным мероприятием, посвященным Дню поселка.

Итог первой половины матча стал сенсацией. Никто не ожидал, что лидер чемпионата после 45 минут игры будет проигрывать. Однако сулинская «коса» атаки нашла на «камень» таганрогской обороны: как ни старались газодобытчики, котлостроители самоотверженно отбивали все их атаки.

На 21 минуте гостям удалась отличная контратака: Лызлов, отобрав мяч у соперника, ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол ворот – 0-1.

У сулинцев в первом тайме был только один стопроцентный момент – на 26 минуте Чулюканов в борьбе в воздухе переиграл Коршунова, но нашего голкипера успел подстраховать Танасов, успевший отбить мяч.

Во втором тайме хозяева (правда, не без помощи арбитров) сумели обеспечить приемлемый для себя счет. На 48 минуте в ворота «Котельщика» был назначен весьма спорный штрафной, и Решетников с 25 метров, мимо «стенки» отправил мяч в дальний угол ворот – 1-1. Спустя 3 минуты опасный удар головой по воротам нанес Чалов, но Коршунов был начеку и сумел выручить команду. А вот на 53 минуте нашему вратарю не повезло – после дальнего удара Болдырева мяч прямо перед голкипером подпрыгнул на кочке, и, изменив направление полета, отскочил в сетку. Совсем уж комфортно газодобытчики почувствовали себя на 60 минуте, когда арбитры усмотрели нарушение правил со стороны котельщиков в падении Чалова в штрафной. Сам «пострадавший» без промаха пробил с одиннадцатиметровой отметки – 1-3.

На 65 минуте «Донгаздобыча» забила четвертый мяч. После подачи углового мяч попал к Соколову, который тут же поразил ворота мощным ударом из-под защитника.

В концовке матча таганрожцы провели несколько опасных контратак, после которых итоговый счет поединка мог быть существенно скорректирован. На 73 минуте Стецко вывел Лызлова на ворота хозяев, и лишь отчаянный бросок Ширшова в ноги нашего форварда уберег сулинцев от неприятностей. Еще больше повезло «Донгаздобыче» на 88 минуте. После подачи штрафного Стародубцевым Танасов, опередив защитников, пробил по воротам – мяч угодил в штангу, и тут же Святослав повторным ударом переправил его в сетку. Сулинцев спасли арбитры, отменившие взятие ворот, сославшись при этом на положение «вне игры», в котором по их версии находился наш футболист.