12.10. "ТКЗ-Таганрог-М" – "Таганрог-Э-94" – 3-2

13.10. ТПФ Новоприморский – "Металлург-М" – 12-1

Финал

28.10. "ТКЗ-Таганрог-М" – ТПФ Новоприморский – 1-3

1/2 финала

"ТКЗ-Таганрог-М" Таганрог – "Таганрог-Э-94" Таганрог – 3-2 (2-1)

Голы: В. Волков, 12 – штрафной (1-0). Дерябкин, 35 – штрафной (1-1). Панченко (пас – Исаханян), 39 (2-1). В. Волков (Исаханян), 64 – штрафной (3-1). Горбанев, 79 – штрафной (3-2).

"ТКЗ-Таганрог-М": 1. Некрасов; 3. В. Каныгин; 4. Панченко (к); 5. Танасов (12. Бижонов, 76); 6. Меньшиков; 8. Стецко; 9. В. Волков; 10. Исаханян; 13. Д. Рура; 14. Смирнов (11. Бартишвили, 71); 19. Федчин.

"Таганрог-Э-94": 1. Слободенюк; 2. Щенников (4. Е. Рура, 41); 3. Топорченко; 7. Дедович (15. Кваша, 64); 9. Кисенко (17. Горбанев, 64); 10. Черепахин (к); 11. Дерябкин; 14. Гавриленко (4. Несмеян, 46); 18. Нестеров (8. Золотько, 57); 23. Фирсов; 77. Д. Волков.

Предупреждения: Танасов, 9 – гр. игра. Слободенюк, 11 – гр. игра. Топорченко, 60 – гр. игра.

Судьи: В. Чепель (р/к); И. Кузин (1/к), Р. Акимов (1/к) (все – Таганрог).

Делегат – А. В. Назаренко (р/к, Таганрог).

Форма: синие, синие, синие – белые, белые, белые.

12 октября 2011. Таганрог. Стадион "Авангард". 45 зрителей (вмещает 1500). Время: 45:18+46:59.

Лучший по версии пресс-службы: Исаханян.

Проливной дождь, обрушив на головы игроков море воды, без сомнения стал главным действующим лицом игры. Командам пришлось играть на раскисшем поле, постоянно застревавшем в лужах и небольших озерцах мячом, форсировать вплавь водные преграды, постоянно скользить по мягкому болотистому грунту – о таком зрелищном матче можно было только мечтать!

Ливень несколько уровнял силы полуфиналистов – непогода не позволяла молодым горожанам играть в быстрый техничный футбол, поэтому итоговый результат больше зависел от физической готовности команд и умении реализовывать стандартные положения.

Счет в матче был открыт на 12 минуте: после того, как голкипер гостей на подступах к штрафной повалил в воду убегавшего один на один Панченко в ворота семнадцатилетних был назначен штрафной и Владимир Волков метким ударом заставил вратаря пожалеть о своей грубости – 1-0.

Гости предприняли попытки отыграться, и на 35 минуте им удалось сравнять счет. После подачи со штрафного Дерябкин успел опередить Некрасова и головой перебросить мяч в ворота – 1-1.

Впрочем, равенство в счете оставалось недолгим. Уже на 39 минуте молодые горожане провели результативную атаку: В. Волков, убежав в штрафную, нанес опасный удар по воротам – соперникам удалось отбить мяч, но это лишь на несколько секунд отсрочило их неприятности. Перехвативший мяч Исаханян прострелил на дальнюю штангу и Панченко, опередив соперников, без проблем расстрелял пустые ворота – 2-1.

Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами со стандартов. На 64 минуте после удара Исаханяна со штрафного мяч рикошетом от В. Волкова влетел в ворота "Таганрог-Э-94" – 3-1. На 79 минуте Горбанев удачно пробил со штрафного, уложив с 25 метров мяч точно в дальний угол ворот – 3-2.

ФОТО

Финала

"ТКЗ-Таганрог-М" Таганрог – ТПФ Новоприморский – 1-3 (1-1)

Голы: Косков (пас – Афашагов), 1 (1-0). Зубченко, 14 (1-1). Решетников, 64 – с пенальти (1-2). Решетников, 76 – штрафной (1-3).

Нереализованный пенальти Исаханян, 79 (вратарь).

"ТКЗ-Таганрог-М": 1. Флейшер; 2. Федчин; 3. А. Шевченко; 5. В. Каныгин (15. А. Каныгин, 46); 7. В. Волков (к); 10. Стецко; 11. Афашагов; 12. Косков (8. Исаханян, 46); 13. Рура (18. Танасов, 46); 16. Патокин; 17. Игнатов (9. Смирнов, 69).

ТПФ: 88. Лукаш; 7. Валиулин; 12. Мочкарский; 13. Решетников; 15. Поляруш (к); 21. Труфанов; 27. Худжадзе; 69. Зубченко (2. Жмурко, 90+1); 70. Селюков; 77. И. Флюгрант (10. Боев, 66); 99. А. Степанов.

Предупреждения: Афашагов, 45+2 – неспорт. поа. Федчин, 74 – неспорт. пов. Танасов, 83 – гр. игра.

Удаление: Федчин, 90+ (2ЖК) – несогласное поведение с гл. арбитром после окончания матча на спортивном ядре.

Судьи: С. Атанов – 8,6 (р/к); Р. Акимов – 9,0 (1/к), И. Кузин – 8,7 (1/к) (все – Таганрог).

Форма: белые, белые, белые – желтые, желтые, желтые.

28 октября 2011. Таганрог. Стадион "Олимп". 100 зрителей (вмещает 1500). Время: 46:45+46:51.

Молодые горожане открыли счет в матче уже на 20 секунде: Афашагов с Волковым в первой же атаке сумели застать защитников ТПФ врасплох: тут же последовала передача в штрафную и Косков метким ударом отправил мяч мимо Лукаша в угол ворот – 1-0.

Новоприморская команда в ответ провела несколько острых атак, в одной из которых – на 14 минуте птичникам удалось сравнять счет: Лукаш от своих ворот отправил мяч на Мочкарского, который точной передачей вывел Зубченко на ударную позицию и Виктор с ходу нанес меткий удар в дальний угол ворот – 1-1.

Несмотря на дальнейшую активность ТПФ, сколь либо опасно угрожать воротам Флейшера поселковым футболистам не удавалась. А вот контратаки таганрожцев таили в себе немало угроз для ворот Лукаша.

На 63 минуте молодые горожане были близки к тому, чтобы выйти вперед – после дальнего удара Исаханяна, мяч, прокатившись сначала по перекладине, а затем и по штанге, отскочил в поле.

А в ответной атаке ТПФ снова "повезло". Усмотрев в падении в штрафной Худжадзе нарушение правил, Сергей Атанов, к великому изумлению таганрожцев, недрогнувшей рукой указал на одиннадцатиметровую отметку. Решетников со стопроцентной эффективностью воспользовался предоставленным ему арбитром шансом – 1-2.

Еще через 12 минут рефери снова удалось удивить таганрогских футболистов, зафиксировав совсем неочевидный штрафной в убойной близости от ворот. И снова Решетников пробил выше всяких похвал – после удара Леонида мяч поразил дальнюю "девятку" – 1-3 – и все вопросы об обладателе Кубка отпали сами собой.

Спустя 3 минуты после прострела в штрафную новоприморцев мяч угодил в руку Мочкарскому, и теперь уже горожане получили право на удар с одиннадцати метров. Пенальти пробивал Исаханян, но переиграть опытного Лукаша ему не удалось.