Группа 2

28.04. «Тагмет» - «Лемакс» - 3-1

23 апреля 2008

"Таганрогэнерго" – "Красный котельщик - VSL" – 4-3 (2-1)

Голы: Шурупов, 17 (1-0). Зубченко, 21 – штрафной (2-0). Лызлов (пас - Меньшиков), 23 (2-1). Дудов, 46 (3-1). Лукин, 76 – штрафной (3-2). Панченко (Лапкин), 81 (3-3). Дудов, 85 (4-3).

Незабитый пенальти: Кузнецов, 16 (вратарь).

"Таганрогэнерго": Дудов (с 46 – в поле); Кривоконь; Калашников; Романов; Мамедов; Шурупов (Стрельцов, 79); Н. Кузнецов (к) (Попов, 62); Караваев; Ивановский (Воробьев, 76); Смирнов (Степанов, 46 – вратарь); Зубченко.

"Красный котельщик - VSL": 1. Коршунов; 4. Панченко; 5. Танасов; 6. Меньшиков; 7. Лукин (к); 9. Лызлов; 11. Григорян; 16. Стародубцев (3. Лапкин,46); 17. Непша (10. Стецко, 46); 19. Шевченко (2. Бондаренко, 76); 20. Черепенко (13.Глазков, 58).

Предупреждения: Мамедов, 61 – гр. игра. Кривоконь, 75 – гр. игра.

Форма: желтые, красные, красные – красные, красные, красные.

Судьи: А. Пилипенко; Р. Акимов, А. Квитка (все - 1/к).

Делегат - В.А. Кузьмин (р/к).

23 апреля 2008. Таганрог. Стадион "Торпедо" (тренировочное поле). 100 зрителей. Время: 44.57+46.56.

Лучший по версии пресс-службы: Панченко.

В начале матча котлостроители провели несколько опасных атак на ворота энергетиков. На 5 минуте после флангового прострела Панченко Дудов с большим трудом сумел отвести угрозу от своих ворот. На 8 минуте после дальнего удара Григоряна мяч попал в перекладину, а дальше, ударившись о голкипера хозяев, отскочил в поле.

На 15 минуте после того, как Лукин сфолил в штрафной в ворота котлостроителей-телевизионщиков был назначен одиннадцатиметровый. Из поединка Кузнецов – Коршунов победителем вышел наш вратарь, сумевший отразить удар капитана «Таганрогэнерго».

На 17 минуте хозяева повели в счете: после удара Зубченко кочка торпедовской «поляны» сыграла за хозяев – мяч отскочил от рук Коршунова, а первым на добивании оказался Шурупов – 1-0.

Еще через 4 минуты хозяева добились успеха после розыгрыша штрафного: Кривоконь отправил мяч в штрафную, где после удара Зубченко арбитры зафиксировали взятие ворот – 2-0.

На 23 минуте Меньшиков от своих ворот расчетливой передачей вывел Лызлова один на один с Дудовым и наш форвард с легкостью поразил ворота хозяев – 2-1.

На 31 минуте Дудов дважды подряд спас «Таганрогэнерго»: сначала отразив мяч после дальнего удара Танасова, а затем не позволив забить играющему на добивании Лызлову. Еще один реальный шанс отличиться наш юный форвард имел на 36 минуте, когда, получив пас от Шевченко, в упор расстреливал ворота, но энергетиков снова спас вратарь.

Именно голкиперу «Таганрогэнерго» было суждено стать главным действующим лицом матча. Сменив игровую ориентацию во втором тайме, Алексей в первой же атаке, приняв мяч в штрафной, неотразимо пробил в дальний угол – 3-1.

Котлостроители, владевшие ощутимым игровым преимуществом, предприняли максимум усилий, для того, чтобы изменить результат. И это им почти удалось. На 76 минуте мастерским ударом со штрафного Лукин сократил разрыв в счете до минимума. На 81 минуте после подачи с левого фланга Панченко красивейшим ударом с лета отправил мяч в дальний угол ворот Степанова – 3-3.

Но увы, энергетики сумели нанести разящий контрудар. На 85 минуте все тот же Дудов, получив мяч в штрафной, точно пробил в ближний угол ворот – 4-3.

В концовке встречи котельщики создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, но ни один из них не был реализован. Последнюю возможность отличиться в концовке матча имел Лызлов, которого Глазков вывел на ударную позицию. К сожалению поклонников заводчан Антон пробил выше ворот.

30 апреля 2008

"Красный котельщик - VSL" Таганрог – "Союз" – 1-1 (0-0)

Голы: Стецко (пас - Николаенко), 60 (1-0). А. Гончарук, 69 (1-1).

"Красный котельщик - VSL": 1. Коршунов (21. Левин, 46); 3. Лапкин (10. Стецко, 46); 4. Панченко; 5. Танасов; 6. Меньшиков; 7. Лукин (к); 9. Лызлов (13. Глазков, 62); 11. Григорян; 17. Непша; 19. Николаенко; 20. Черепенко (2. Бондаренко, 56).

"Союз": 1. Е. Гончарук; 3. Шолохов; 4. Гончаров; 5. Федоров; 7. Семакин; 7. Макаров; 8. Кобзев; 9. Башев (к); 20. С. Мамедов (10. Манджаари, 60); Стрелецкий; Назарецкий (А Гончарук, 64).

Предупреждения: Танасов, 37 – неспорт. пов. Николаенко, 54 – неспорт. пов. Назарецкий, 57 – гр. игра. Лызлов, 61 – гр. игра. Башев, 72 – неспорт. пов. Федоров, 73 – гр. игра. Семакин, 79 – гр. игра.

Удаление: Непша, 39 – нецензурная брань.

Форма: красные, красные, красные – оранжевые, черные, черные.

Судьи: Р. Акимов – 8,7; А. Пилипенко – 8,9, В. Жучков – 8,7 (все - 1/к).

Лучший по версии пресс-службы: Николаенко.

Заводчане, владевшие на протяжении всего матча подавляющим преимуществом, практически все 92 минуты игрового времени провели на половине поля «Союза». Несмотря на это, добиться победы в отчетном матче котельщикам так и не удалось. Разумеется, отвратительное состояние игрового поля, потеря из-за травм ведущих футболистов, игра в меньшинстве – это достаточно серьезные помехи для того чтобы показать свой лучший футбол, но даже в таком составе и на таком поле котлостроители обязаны были обыгрывать «Союз».

Свой первый успех котельщики могли отпраздновать на 12 минуте, когда Лызлов точной передачей в штрафную вывел Григоряна на ударную позицию, но Е. Гончаруку удалось парировать удар Артура. Еще раз голкипер спас «Союз» на 29 минуте – вытащив из «девятки» мяч после удара со штрафного Николаенко. На 37 минуте не повезло Панченко, которого пасом с правого фланга нашел перед воротами Непша. После удара Сергея головой мяч, отскочив от поля, перелетел через перекладину. Следующая неудача постигла Панченко на 49 минуте: Григорян вывел Сергея один на один с Е. Гончаруком, наш полузащитник не сумел переиграть оппонента. На 58 минуте Лукин ударом со штрафного отправлял мяч под перекладину ворот, однако союзовскому голкиперу удалось спасти команду.

Наконец, на 60 минуте котлостроители-телевизионщики воплотили свое преимущество в цифровой эквивалент: в быстрой контратаке Николаенко отпасовал направо на набегавшего Стецко и Леонид прицельным ударом в ближний угол заставил капитулировать голкипера «Союза» - 1-0.

На 67 минуте удача в очередной раз обошла стороной Панченко: Меньшиков вывел Сергея на убойную позицию, но мяч предательски завяз в луже.

На 69 минуте после дальнего удара «Союза» мяч угодил в перекладину, а первым на добивании успел сыграть А. Гончарук – 1-1.

Все дальнейшие попытки гостей забить победный мяч котлостроители пресекали самым строгим образом. Незадолго до финального свистка у Николаенко была прекрасная возможность вывести заводчан вперед, однако Е. Гончарук, в очередной раз блеснув мастерством, парировал опаснейший дальний удар Владимира.

Впрочем, и ничья 1-1 за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в групповом турнире позволила котлостроителям-телевизионщикам выйти в полуфинал Кубка.

4 мая 2008

1/2 финала

"Тагмет" – "Красный котельщик - VSL" – 0-0, 5-3 – по пенальти

Серия пенальти: Р. Билык – 1-0. Меньшиков – 1-0 (вратарь). Исахонян – 2-0. Лызлов – 2-1. Худжадзе – 3-1. Стародубцев – 3-2. П. Билык – 4-2. Григорян – 4-3. Мочкарский – 5-3.

"Тагмет": 1. Бокша; 3. А. Шевченко; 4. Гоцуцев; 6. Худжадзе; 7. Братков (12. Мочкарский, 46); 10. Р. Билык (к); 13. Великородный; 15. Афашагов (17. Степанов, 46); 18. Коровников (11. П. Билык, 46); 20. Федчин; 22. А. Николаенко (21. Исахонян, 79).

"Красный котельщик - VSL": 1. Коршунов; 4. Панченко; 5. Танасов; 6. Меньшиков; 7. Лукин (к); 9. Лызлов; 11. Григорян; 16. Стародубцев; 18. К. Шевченко; 19. В. Николаенко; 20. Черепенко.

Предупреждения: Афашагов – нед. пов. Меньшиков, 90+ - нед. пов.

Форма: синие, синие, синие – красные, красные, красные.

Судьи: С. Атанов – 9,0 (р/к); А. Пилипенко – 9,0, Р. Акимов – 9,0 (оба - 1/к).

4 мая 2008. Таганрог. Стадион "Олимп". 100 зрителей (вмещает 1500). Время: 45.03+45.04.

Лучший по версии пресс-службы: Лукин.

В полуфинальном поединке котлостроители-телевизионщики достойно противостояли лидеру городского футбола. Сыграв предельно надежно в обороне, наши футболисты сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности; в итоге металлурги впервые в этом сезоне покинули поле без забитых мячей.

Неожиданностью для хозяев поля стала и игра котлостроителей в атаке. Тагметовцы явно не ожидали от наших нападающих такой прыти уже с первых минут матча. Будь наши форварды поудачливее, уже в дебюте поединка счет был бы в пользу котлостроителей. На 4 минуте после оригинальной передачи Лызлова Кирилл Шевченко прорвался к воротам Бокши, но защитникам «Тагмета» удалось выбить мяч на угловой. На 6 минуте исполненный Танасовым штрафной едва не завершился взятием ворот «Тагмета»: несмотря на то, что расстояние до цели было весьма значительным, вратарь и защитники к удару были не готовы – мяч за малым не нырнул в сетку.

Проведя ряд замен во второй половине встречи, тагметовцы усилили мощь своих атак на ворота Коршунова, однако никаких дивидендов металлургам эта активность не принесла. Котельщики по-прежнему надежно играли в обороне, а пара форвардов Лызлов – К. Шевченко продолжала терзать защиту хозяев поля. На 52 минуте после подачи углового Лукин головой удачно сбросил мяч под удар Шевченко, но, к сожалению, Кирилл пробил чуть выше ворот.

Из всего созданного металлургами во втором тайме запомнился лишь прорыв к нашим воротам на 80 минуте Р. Билыка, но уверенная игра Коршунова не позволила добиться успеха капитану «Тагмета».

Вопрос о финалисте Кубка был отложен до серии пенальти. Здесь удача оказалась на стороне хозяев поля. Голкиперу «Тагмета» удалось отразить первый же удар заводчан в серии, а далее все били уже без промаха.