5-2

17 апреля 2009

1/4 финала

"Спарта" Колесниково "Красный котельщик - VSL" Таганрог – 2-3 (1-1)

Голы: Мкртумян, 2 (1-0). Лызлов (пас – Крохан), 11 – угловой (1-1). Мкртумян, 60 (2-1). Панченко (Бондаренко), 76 (2-2). Панченко (Бородай), 83 (2-3).

"Спарта": 1. Веденеев; 2. В. Богомаз; 4. А. Богомаз (к); 8. Чернышев; 9. Сидоренко; 10. Назаров (7. Манжос, 56); 11. Шурупов; 13. Кияшко; 14. Чипилов (3. Устюгов, 73); 15. Р. Мамедов; 17. Мкртумян.

"Красный котельщик - VSL": 1. Пахоля; 3. Крохан; 4. Панченко; 5. Краус; 6. Меньшиков (к); 7. Бондаренко (4-90); 9. Лызлов; 10. Воронцов; 11. Лысюк; 16. Стародубцев; 19. Бородай.

Предупреждения: Лызлов, 26 – гр. игра. Шурупов, 34 – неспорт. пов. Кияшко, 43 – гр. игра. Бородай, 54 – игра рукой.

Форма: белые, синие, белые – красные, красные, красные.

Судьи: Р. Акимов; В-в Чепель, В. Жучков (все – 1/к, Таганрог).

17 апреля 2009. Колесниково. Стадион "Спарта". 100 зрителей (вмещает 100). Время: 45.13+47.06.

Лучший по версии пресс-службы: Пахоля.

Хозяева повели в счете уже на 2 минуте матча. Позиционная ошибка защитников котлостроителей-телевизионщиков позволила лидеру атак "Спарты" Мкртумяну без помех прицельно пробить по воротам – 1-0. Впрочем, вскоре таганрожцы сумели сравнять счет. На 11 минуте гости успешно разыграли угловой: после подачи Крохана Лызлов ударом головой переправил мяч в сетку – 1-1.

В ответ хуторяне провели несколько острых контратак. На 12 минуте в очередной раз воротам котельщиков угрожал Мкртумян – лишь самоотверженная игра Стародубцева, успевшего подстраховать голкипера, спасла заводчан после коварного удара спартанца. На 19 минуте еще одна ошибка защитников позволила Сидоренко в упор расстрелять наши ворота, но Пахоля мастерски среагировал на удар соперника.

Вскоре уже таганрожцы упустили прекрасную возможность повести в счете: воспользовавшись оплошностью защитника "Спарты"  Лызлов прорвался к воротам Веденеева и прицельно пробил – увы, мяч угодил в штангу. Тут же на добивании играл Панченко, но и его удар цели не достиг.

Несмотря на ощутимое игровое преимущество котельщиков, в первом тайме им больше отличиться не удалось, а вот Гор Мкртумян на 33 минуте в очередной раз напугал поклонников таганрожцев. После прорыва колесниковского нападающего к воротам заводчан Пахоля снова спас команду, отразив два удара подряд.

Начало второго тайма, казалось, все расставит по местам – таганрожцы провели несколько мощных атак на ворота "Спарты". На 47 минуте партнеры вывели Лызлова на ударную позицию, но Антону не удалось попасть в ворота.

Но "Спарта" не собиралась сдаваться без боя. На 57 минуте Мкртумян снова обострил игру у ворот Пахоли, и после мощного удара армянского форварда лишь только штанга сумела остановить мяч. Спустя 3 минуты, после того, как наши защитники "подарили" Мкртумяну мяч, Гор с легкостью переправил его в сетку – 2-1.

Над "Котельщиком" нависла реальная угроза вылета из кубкового турнира уже в первом раунде. В этой ситуации в роли спасителя котлостроителей-телевизионщиков выступил Сергей Панченко. На 76 минуте после прострела Бондаренко с правого фланга наш полузащитник первым успел к мячу и переправил его в ворота – 2-2.

В ответ хуторяне провели весьма острую контратаку: Шурупов опасно прорвался в штрафную и снова Пахоля спас "Котельщик".

Наконец, на 83 минуте гости нанесли "Спарте" решающий удар. Бородай в штрафной переправил мяч к воротам на Панченко, который одним касанием головы разрушил все планы колесниковцев на кубковый полуфинал – 2-3.

22 апреля 2009

1/2 финала

"Красный котельщик - VSL" Таганрог – "Лемакс" Таганрог – 3-0 (0-0)

Голы: Бабенко (пас – Панченко), 48 (1-0). Волков (Лызлов), 58 (2-0). Лызлов (Панченко), 79 (3-0).

"Красный котельщик - VSL": 1. Пахоля; 4. Панченко; 6. Меньшиков (к); 9. Лызлов; 10. Копаев (16. Стародубцев, 79); 11. Лысюк; 13. Рура; 14. Бородай; 15. Бабенко; 16. Крохан (5. Краус, 64); 17. Волков (10. Кайгушский, 87).

"Лемакс": 1. Шутов; 2. Калашников; 3. Косых (14. Василенко, 60); 5. Титов (19. Полевой, 70); 7. Н. Кузнецов; 8. Холоша; 9. Дудов; 13. Чуркин (к); 15. В. Кузнецов (4. Чмых, 83); 18. Григоренко; 20. Волик (11. Лесниченко, 75).

Предупреждения: Панченко, 50 – неспорт. пов. Копаев, 52 – срыв атаки. Волков, 86 – неспорт. пов.

Форма: красные, красные, красные – желтые, черные, черные.

Судьи: Р. Акимов – 8,5; Н. Ткаченко – 8,8, В. Жучков – 8,2 (все – 1/к, Таганрог).

Делегат – В.А. Кузьмин (р/к, Таганрог).

22 апреля 2009. Таганрог. Стадион МОУ СОШ № 23. 80 зрителей. Время: 45.00+47.57.

Лучший по версии пресс-службы: Крохан.

Котлостроители - телевизионщики, выступая в своем боевом составе, без особенных проблем разобрались с призером чемпионата-2008.

Забитых мячей в первом тайме болельщики так и не дождались. Ближе к успеху были котельщики. На 24 минуте быструю атаку, начатую Бабенко, а затем продолженную Панченко, завершал ударом по воротам Крохан. К сожалению, мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва заводчане усилили натиск на ворота Шутова, и вскоре счет был открыт. На 48 минуте Панченко с левого фланга сделал нацеленную передачу на Бабенко, и Александр мощным ударом в одно касание отправил мяч точно в угол ворот – 1-0.

На 58 минуте отличился Волков. После того, как Лызлов, обыграв защитников "Лемакса" отпасовал на Владимира, наш форвард издевательски перекинул мяч над головой покинувшего ворота Шутова – 2-0.

Еще один опасный момент у ворот гостей возник на 72 минуте: после прострела Бородая в штрафную Краус бил в упор, но в цель не попал.

Наконец, на 79 минуте отличился Лызлов. Панченко расчетливой передачей вывел Антона на ударную позицию, и наш юный форвард, хладнокровно переиграв голкипера гостей, переправил мяч в пустые ворота – 3-0.

9 мая 2009

Финал

"Тагмет-Таганрог-2" – "Красный котельщик - VSL" Таганрог – 0-1 (0-0)

Гол: Крохан (Бородай), 13 – с пенальти (0-1).

Незабитый пенальти: Тимошенко, 80 (вратарь).

"Тагмет-Таганрог-2": 16. Ковалев; 5. Гоцуцев; 6. Худжадзе; 7. Братков; 8. М. Степанов; 11. П. Билык; 12. Мочкарский; 13. Тимошенко (к); 15. Винников; 19. Красько (Бондарев, 46); 21. Исаханян.

"Красный котельщик - VSL": 1. Пахоля; 2. Бабенко; 4. Панченко; 5. Стародубцев; 6. Меньшиков (к); 7. Крохан (20. Краус, 77); 9. Лызлов (10. Стецко, 90+1); 13. Рура; 16. Копаев; 18. Бородай; 19. Волков.

Предупреждения: Мочкарский, 10 – неспорт. пов. Лызлов, 38 – неспорт. пов. М. Степанов, 58 – гр. игра. Винников, 79 – неспорт. пов. Пахоля, 79 – гр. игра.

Удаление: Мочкарский, 17 (2ЖК) – удар по воротам после остановки игры.

Форма: синие, синие, синие – белые, белые, синие.

Судьи: С. Атанов (р/к) – 8,9 ; Р. Акимов (1/к) – 9,0, М. Жуков (р/к) – 9,0 (все – Таганрог).

9 мая 2009. Таганрог. Стадион "Торпедо". 150 зрителей (вмещает 2800). Время: 45.20+46.30.

Финал Кубка Победы, бесспорно, удался. Две ведущие городские команды порадовали болельщиков яркой и бескомпромиссной игрой.

Начало матча осталось за котлостроителями - телевизионщиками. На 5 минуте издали опасно пробил по воротам металлургов Панченко – лишь уверенная игра Ковалева уберегла "Тагмет" от неприятностей.

На 12 минуте Бородай, обострив игру на левом фланге, ворвался в штрафную тагметовцев, где был сбит защитником. Арбитр матча Сергей Атанов тут же указал на одиннадцатиметровую отметку, а опытнейший Крохан без проблем переиграл Ковалева – 1-0.

Тут же металлурги провели острую контратаку, и уже Винников был близок к успеху, но не сумел переиграть Пахолю. На 27 минуте "Тагмет" получил право на пробитие штрафного вблизи ворот "Котельщика" – опасный удар нанес все тот же Винников, но Пахоля был начеку.

В концовке тайма заводчане провели несколько острых контратак на ворота "Тагмета", каждая из которых могла увеличить преимущество в счете. Был близок к успеху Лызлов – на 31 минуте после передачи Волкова с правого фланга в штрафную Антон чуть-чуть не рассчитал с силой удара. На 41 минуте Лызлов с Волковым запутали оборону металлургов, и Антон с убойной позиции бил по воротам – мяч попал в перекладину. Вскоре опасным проходом в тылы "Тагмета" отметился Рура – протащив мяч через все поле, Дмитрий ворвался в штрафную и пробил по воротам – мяч прошел рядом со штангой.

Во второй половине матча тагметовцы бросили все силы на штурм ворот котлостроителей, но все их попытки изменить счет раз за разом терпели фиаско. Контратаки гостей, в свою очередь, таили немало угроз для ворот металлургов. На 62 минуте поле дальнего удара Волкова лишь перекладина торпедовских ворот уберегла "Тагмет" от второго пропущенного мяча. Тут же ворота хозяев опасно атаковал Бородай, и теперь лишь только мастерство Ковалева, отбившего мяч на угловой, спасло сталеваров. Имел шанс отличиться Крохан – голкипер соперника с большим трудом смог отразить его обводящий удар.

За 10 минут до окончания основного времени у тагметовцев появилась реальная возможность перевести игру в овертайм. Худжадзе, подключившись к атаке, протащил мяч в штрафную, где Пахоле уже не оставалась ничего другого, как нарушать правила против защитника "Тагмета". Впрочем, наш вратарь тут же выручил команду, отразив мяч после удара Тимошенко с одиннадцатиметровой отметки.

На последних минутах матча большую активность у ворот котельщиков проявил П. Билык: сначала Павел был неточен, пытаясь перебросить мяч через вышедшего вперед Пахолю, а затем в очном противоборстве он не сумел переиграть нашего голкипера.

Одержав победу со счетом 1-0, котлостроители-телевизионщики стали обладателями первого трофея сезона.