"Таганрогэнерго"

5-2

Финал

"Красный котельщик – VSL" Таганрог – "Союз" Таганрог – 2-1 (1-1)

Голы: А. Шевченко (пас – Стецко), 24 – угловой (1-0). Пономаренко, 26 - угловой (1-1). П. Билык (Рура), 57 (2-1).

"Красный котельщик – VSL": 1. Пахоля; 3. Лобаков; 4. Копаев; 5. А. Шевченко; 7. Панченко (6. Меньшиков, 77); 10. Стецко (к); 11. П. Билык; 14. Рура; 17. Крохан; 18. Федчин; 20. Тимошенко (9. Лызлов, 90+3).

"Союз": 1. Горпынченко; 2. Шолохов (20. Молчанов, 56); 6. Мочкарский; 7. Коршенков; 8. А. Гончарук (10. Бегунов, 46; 9. Башев, 60); 11. Сенько; 14. Калачев; 16. Пономаренко; 18. Калашников (к); 24. Киселев; 28. Скляров (3. Гончаров, 69).

Предупреждения: Мочкарский, 8 – несп. пов. Рура, 13 – гр. игра. Калачев, 16 – гр. игра. Калашников, 31 – неспорт. пов. Федчин, 33 – гр. игра. Тимошенко, 67 – неспорт. пов. Молчанов, 74 – гр. игра. А. Шевченко, 74 – гр. игра.

Судьи: С. Атанов (р/к) – 8,7; Р. Акимов (1/к) – 8,7, М. Жуков (р/к) – 9,0 (все – Таганрог).

Делегат – В. А. Кузьмин (р/к, Таганрог).

Форма: красные, красные, красные – оранжевые, черные, черные.

9 мая 2010. Таганрог. Стадион "Торпедо". 150 зрителей (вмещает 5000). Время: 45:47+48:48.

Лучший по версии пресс-службы: П. Билык.

В финальном поединке за Кубок Победы сошлись две сильнейшие команды первенства Таганрога-2009. Расклад сил перед финалом был предельно прост: котлостроители – фавориты турнира, "Союз" – "темная лошадка", способная сотворить любую сенсацию. И как показала сама игра, эти прогнозы сбылись на все 100 процентов.

Несмотря на подавляющее преимущество котлостроителей, соперник на протяжении всего поединка умело играл в обороне, а при удобном случае – весьма опасно контратаковал.

Первый острый момент у ворот Горпынченко возник на 10 минуте: после передачи Руры с левого фланга П. Билык опасно пробил головой по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма котлостроители-телевизионщики сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч. На 24 минуте после подачи Стецко углового Артем Шевченко, опередив защитников союзовцев, точным ударом головой переправил мяч в ворота – 1-0.

Но уже через 2 минуты "Союз" сравнял счет - тоже после розыгрыша углового: Пономаренко удалось в падении головой нанести коварный удар по воротам Пахоли – 1-1.

В концовке первого тайма котельщики имели несколько неплохих моментов для того чтобы поразить ворота соперника, но удачные действия защитников "Союза" не позволили заводчанам решить все вопросы о владельце Кубка досрочно.

Начало второго тайма заставило понервничать поклонников заводчан: на 52 минуте Сенько в быстрой контратаке удалось в одиночку убежать к воротам "Котельщика" и прицельно пробить в дальний угол. Но Максим Пахоля разгадал замыслы форварда союзовцев и отбил мяч на угловой.

На 57 минуте очередная атака "Красного котельщика – VSL" на ворота Горпынченко увенчалась успехом. После передачи с левого фланга Павел Билык красивым ударом головой переправил мяч в "девятку" ворот "Союза" – 2-1.

В концовке матча подопечные Валерия Стецко были близки к тому, чтобы изменить счет на табло на боле крупный. На 77 минуте П. Билык точной передачей вывел Тимошенко к воротам "Союза", но Горпынченко удалось отразить удар Виктора. Минуту спустя, после ошибки защитников гостей, у Тимошенко была еще одна прекрасная возможность для взятия ворот – и снова выше всяких похвал сыграл Горпынченко.

Союзовцы до последних минут не теряли надежды перевести матч в овертайм. На 80 минуте после розыгрыша углового опасно бил по воротам головой Сенько, к счастью – неточно.

На 83 минуте защитники "оранжевых" потеряли в своей штрафной Билыка и у Павла был прекрасный шанс забить свой второй мяч, но вместо того, чтобы наносить удар по воротам, наш форвард решил ассистировать Стецко и голевой момент был упущен.

На 90 минуте "Союз" имел последнюю возможность для спасения игры: Сенько в одиночку удалось убежать в прорыв к воротам котлостроителей, но все надежды гостей рухнули, после того, как после удара Александра мяч пролетел мимо цели.

Одержав победу со счетом 2-1, "Красный котельщик – VSL" во второй раз подряд стал обладателем самого престижного футбольного трофея Таганрога – Кубка Победы.

1/2 финала

ТПФ Новоприморский – "Красный котельщик – VSL" Таганрог – 0-3 (0-0)

Голы: Крохан (П. Билык), 49 – с пенальти (0-1). Тимошенко (пас - Панченко), 61 (0-2). Тимошенко (Крохан), 65 (0-3).

ТПФ: Некрасов; 2. Ермолов; 3. Мкртумов;6. Афашагов; 9. Склифус (22. Почтовый, 80); 10. Е. Боев (5. Д. Флюгрант, 64); 15. Белоколосов; 17. Валиулин; 27. Худжадзе; 33. Винников; 77. И. Флюгрант.

"Красный котельщик – VSL": 1. Пахоля; 3. Лобаков (6. Меньшиков, 82); 4. Копаев; 5. А. Шевченко; 7. Панченко (16. Стародубцев, 83); 10. Стецко (к); 11. П. Билык (9. Лызлов, 78); 14. Рура; 17. Крохан; 18. Федчин; 20. Тимошенко (19. Краус, 80).

Предупреждения: Худжадзе, 9 – гр. игра. И. Флюгрант, 15 – гр. игра. Склифус, 22 – несп. пов. Лобаков, 44 – гр. игра. Афашагов, 44 – гр. игра. Ермолов, 48 – гр. игра. Е. Боев, 54 – несп. пов.

Форма: желтые, желтые, желтые – красные, красные, красные.

4 мая 2010. Таганрог. Стадион МОУ СОШ № 23. 50 зрителей. Время: 45:20+45:06.

Лучший по версии пресс-службы: Тимошенко.

Жребий свел двух фаворитов кубкового турнира уже в полуфинальной стадии. На матч против своего обидчика в последнем кубковом турнире котлостроители-телевизионщики вышли со сверхмотивированным настроем на победу. И как показал ход поединка, таганрожцы сумели воплотить этот свой настрой в яркую красивую игру.

С первой же минуты котельщики прижали новоприморцев к их воротам, практически не позволяя сопернику перейти на свою половину поля.

Первым в составе заводчан мог отличиться на 13 минуте Панченко: оказавшись в одиночестве перед воротами, Сергей нанес мощнейший удар, который сумел отразить Некрасов.

Вскоре новый опасный момент возник у ворот "птичников" – острый прострел Тимошенко с левого фланга едва не был воплощен в забитый мяч.

Активно подключались на штурм ворот новоприморский команды и наши защитники. После розыгрыша штрафного на 21 минуте последовал прострел в штрафную и уже Федчин был близок к успеху – но и на этот раз ТПФ удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Тимошенко, обведя сразу нескольких соперников, на 35 минуте сделал острую подачу на дальнюю штангу: на передачу Виктора уже был готов откликнуться Панченко и лишь самоотверженная игра Мкртумова, успевшего выбить мяч, уберегла ТПФ от неприятностей.

Спустя 2 минуты после розыгрыша очередного штрафного Тимошенко переправил мяч на А. Шевченко, который головой прицельно бил по воротам, но мяч попал в перекладину.

Второй тайм принес поклонникам котлостроителей-телевизионщиков исключительно положительные эмоции.

На 48 минуте Крохан совместно с Тимошенко вывели П. Билыка на убойную позицию перед воротами соперника, и Ермолову ничего другого не оставалось, как сбивать Павла с ног. Крохан, вызвавшийся пробивать одиннадцатиметровый, сделал это безукоризненно – 0-1.

После пропущенного мяча ТПФ попыталась переломить ход матча и активизировать свои атакующие действия. Но сделать это против безукоризненно игравшей обороны "Котельщика" было невозможно. Не помог новоприморцам и переход в атаку Худжадзе – ворота заводчан для соперника оказались недоступными.

А вот котельщики с уверенностью воплощали свое преимущество в забитые мячи. На 61 минуте Тимошенко, ворвавшись в штрафную ТПФ, красивым ударом под перекладину заставил капитулировать Некрасова – 0-2.

Еще через 4 минуты котельщики окончательно сняли все вопросы о первом финалисте Кубка. Крохан со своей половины поля дальней передачей переправил мяч к штрафную новоприморцев, а там Тимошенко, опередив Некрасова, точно пробил по воротам: рикошет от штанги и мяч в сетке – 0-3.

0

"Огнеборец" Таганрог – "Красный котельщик – VSL" Таганрог – 0-2 (0-2)

Голы: Панченко (пас – Крохан), 28 (0-1). Панченко (Лызлов), 83 (0-2).

Незабитый пенальти: Панченко, 89 (вратарь).

"Огнеборец": М. Стрельцов (Суховерхов, 65); Ляшенко; Долбня; Литовченко (к) (Эм (к), 46); А. Третьяков; Еговцов (1-64 – в поле, 65-90 – вратарь); Бурцев; Семакин; Рыпалов; И. Стрельцов (Гашимов, 83); Елкин (Прикладов, 46).

"Красный котельщик – VSL": 1. Коршунов; 2. Копаев; 4. Стародубцев; 6. Меньшиков (к); 7. Глазков; 8. Стецко; 10. Лызлов; 13. Рура; 14. Краус (27. Кайгушский, 64); 17. Панченко; 18. Крохан.

Предупреждения: Бурцев, 34 – гр. игра. Ляшенко, 35 – гр. игра. Лызлов, 38 – неспорт. пов. Эм, 60 – гр. игра. Рыпалов, 88 – гр. игра.

Судьи: Р. Акимов; А. Квитка, В. Жучков (все – 1/к, Таганрог).

Делегат – А. В. Назаренко (р/к, Таганрог).

Форма: зеленые, красные, красные – красные, красные, синие.

23 апреля 2010. Таганрог. Стадион МОУ СОШ № 23. 50 зрителей. Время: 45:06+45:05.

Лучший по версии пресс-службы: Панченко.

Своего первого кубкового соперника – "Огнеборец", котельщики одолели на классе, затратив для победы ровно столько усилий, сколько требовалось для успеха.

Несмотря на то, что котлостроители постоянно находились на половине поля соперника, пожарным долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. На 23 минуте у Лызлова был стопроцентный момент для того чтобы открыть счет: Краус нацеленной передачей вывел Антона один на один с М. Стрельцовым, но наш форвард из убойной позиции пробил мимо цели. Огнеборцы тут же ответили опасным штрафным – последовала передача в штрафную, но после удара головой Еговцова мяч пролетел рядом со штангой. В ответной атаке был близок к успеху Панченко: после удара ряженского футболиста мяч попал в перекладину.

Еще через минуту заводчане повели в счете: Крохан с центра поля переправил мяч в штрафную "Огнеборца", а там Панченко успел опередить бросившегося на перехват Стрельцова и хладнокровно пробить по воротам – 0-1.

На 29 минуте Лызлов упустил свой второй шанс пополнить свой бомбардирский реестр: Панченко с правого фланга переправил мяч в штрафную точно на Антона. Несмотря на то, что нашему нападающему никто не мог помешать, Лызлов умудрился пробить выше ворот. В конце тайма у Антона снова имел отличную возможность изменить счет матча, но и на этот раз мяч разминулся с сеткой ворот.

Во второй половине матча злоключения Лызлова продолжились. На 63 минуте стараниями Панченко, обострившего игру на правом фланге, Антон в одиночестве оказался перед воротами Стрельцова – и снова неудача.

На 83 минуте во второй раз отличился самый активный футболист матча – Сергей Панченко, который сумел преобразовать передачу Лызлова в штрафную в забитый мяч.

В концовке матча Сергей упустил возможность забить свой третий мяч. После того, как Рыпалов уложил его на траву перед воротами, Панченко сам вызвался пробивать пенальти, но переиграть Еговцова с одиннадцати метров ему не удалось.

"Красный котельщик – VSL" Таганрог – "Таганрогэнерго" Таганрог – 4-0 (1-0)

Голы: Лызлов, 43 – угловой (1-0). Лызлов, 61 (2-0). Тимошенко, 77 (3-0). Кайгушский (А. Шевченко), 88 (4-0).

"Красный котельщик – VSL": 1. Коршунов; 2. А. Шевченко; 4. Панченко; 7. Тимошенко; 8. Стецко (к); 9. Лызлов; 10. Краус (10. Кайгушский, 78); 13. Д. Рура; 14. Копаев; 17. Крохан; 19. Федчин.

"Таганрогэнерго": 1. М. Степанов; 2. Панчишкин (Горбанев, 78); Танасов; 4. Дудов; 7. Н. Кузнецов; 8. Е. Рура (14. Орлов, 59); 9. Лукиев (Рыпалов, 81); 11. Панов (Хохлов, 46); 13. Смирнов; 14. Чаплыгин (Бондаренко, 54); 18. В. Каныгин.

Предупреждения: Танасов, 3 – гр. игра. Стецко, 58 – неспорт. пов. Панов, 67 – гр. игра. А. Шевченко, 73 – гр. игра. Дудов, 90+1 – гр. игра.

Удаление: Танасов, 47 (2ЖК) – гр. игра.

Судьи: Р. Акимов; Н. Ткаченко, В. Жучков (все – 1/к, Таганрог).

Форма: красные, красные, синие – зеленые, красные, красные.

Лучший по версии пресс-службы: Федчин.

Несмотря на подавляющее превосходство котельщиков, энергетикам долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Первым мог отличиться Панченко, которого в штрафной точной передачей нашел Краус, но удар у Сергея не получился и мяч пролетел выше ворот. Вскоре хороший шанс отличиться имел Краус, но и ему не удался прицельный удар. На 25 минуте Панченко, получив пас от Тимошенко, вместо того, чтобы в одиночку убегать к воротам решил издали обвести Степанова, увы – неудачно. На 33 минуте Стецко с Краусом удачно ассистировали Тимошенко: Виктор бил в упор, но вратарю "Таганрогэнерго" удалось отразить удар нашего полузащитника. Еще чрез 2 минуты после дальнего удара Стецко мяч угодил в перекладину.

Наконец, на 43 минуте после розыгрыша углового удача оказалась на стороне котлостроителей-телевизионщиков: Лызлов в сутолоке в штрафной сумел протолкнуть мяч за линию ворот – 1-0.

В начале второго тайма шансом сравнять счет не сумел воспользоваться Дудов – Алексей, находясь в убойной позиции, не попал по воротам.

На 61 минуте заводчане забили второй мяч, чему немало поспособствовал экс-котлостроитель Бондаренко. После его чудо-передачи к своим воротам уже никто не успевал помешать Лызлову перехватить мяч и прицельно пробить – 2-0.

После пропущенного мяча молодые энергетики стали ошибаться все чаще и чаще. На 77 минуте защитник "Таганрогэнерго" неловко выбивая мяч угодил в Тимошенко, от ноги которого "пятнистый" отскочил в ворота – 3-0.

Разгром энергетиков довершил вышедший на замену Кайгушский, который на 88 минуте после передачи Шевченко с правого фланга головой переправил мяч в сетку – 4-0.