29.07. "Лемакс" – "ТКЗ-Таганрог-М" - 5-3

01.09. "Красный котельщик – VSL" – "Адвер" – 3-3, по пенальти – 4-1

Финал

14.09. "Красный котельщик – VSL" – "Лемакс" – 3-0

1/2 финала

"Лемакс" Таганрог – "ТКЗ-Таганрог-М" Таганрог – 5-3 (3-1)

Голы: М. Степанов, 5 (1-0). Великородный (пас – Доманский), 20 (1-1). Холоша, 36 (2-1). Холоша, 40 (3-1). Великородный, 64 (3-2). Коломийцев, 77 – штрафной (3-3). Дудов, 81 (4-3). Дудов, 85 (5-3).

"Лемакс": 1. Копылов; 2. А. Степанов; 4. Чуркин (к); 5. Р. Билык (11. Мамченко, 62); 7. Братков (17. Косых, 57); 8. М. Степанов; 10. Холоша (6. Толок, 76); 13. Тимошенко (18. Титов, 90); 14. Дудов (19. Головач, 88); 16. Красько; 20. Ванжула.

"ТКЗ-Таганрог-М": 35. Стрелецкий; 2. Воскобойников; 3. А. Каныгин; 4. Бижонов; 5. В. Каныгин; 7. Коломийцев; 8. Борисов (13-90); 10. Бартишвили; 13. Доманский (11. Д. Андреев, 59); 14. Смирнов (к); 19. Великородный.

Предупреждения: Братков, 12 – неспорт. пов. Красько, 22 – неспорт. пов. Коломийцев, 32 – неспорт. пов. М. Степанов, 59 – гр. игра.

Судьи: Р. Акимов – 8,0; И. Кузин – 8,2, М. Васюта – 8,5 (все – 1/к, Таганрог).

Делегат – А. В. Назаренко (р/к, Таганрог).

Форма: золотые, черные, черные – белые, белые, синие.

29 июля 2011. Таганрог. Стадион "Авангард". 30 зрителей (вмещает 1500). Время: 44:58+45:17.

5' – Братков, пройдя по левому флангу, делает подачу на дальнюю штангу на М. Степанова, который головой переправляет мяч в ворота – 1-0.

20' – Доманский передачей на ход выводит Великородного на ворота "Лемакса": Игорь, ворвавшись в штрафную, тут же наносит прицельный удар – 1-1.

36' – партнеры выводят Холошу один на один со Стрелецким – Вячеслав хладнокровно бьет мимо голкипера точно в угол ворот – 2-1.

40' – "Лемакс" проводит быструю контратаку: Холоша опережает нерасчетливо выбежавшего на перехват Стрелецкого и перебрасывает мяч в пустые ворота – 3-1.

64' – А. Степанов вблизи своей штрафной "дарит" мяч Великородному и Игорь, выйдя на ударную позицию, отправляет "пятнистого" в сетку – 3-2.

77' Коломийцев сильным ударом со штрафного бьет в правую "девятку" – Копылов успевает только дотянуться до мяча, но серебристый "Адидас" все равно успевает юркнуть в сетку – 3-3.

81' – М. Степанов с правого фланга отправляет мяч в штрафную на Дудова, который в борьбе с защитниками наносит прицельный удар по воротам – 4-3.

85' Дудов, в одиночку убежав к воротам молодых горожан, хладнокровно переигрывает Стрелецкого – 5-3.

1/2 финала

"Красный котельщик – VSL" Таганрог – "Адвер" Таганрог – 3-3 (1-1), по пенальти – 4-1

Голы: Мочкарский (пас – Рура), 17 (1-0). В. Волков, 43 – с пенальти (1-1). Мочкарский (Исаханян), 52 (2-1). Киселев, 61 (2-2). Сенько, 81 (2-3). Исаханян (Рура), 85 – с пенальти (3-3).

Послематчевые пенальти: Исаханян – гол (1-0). Сенько – мимо (1-0). Рура – гол (2-0). Н. Кузнецов – мимо (2-0). Мочкарский – гол (3-0). Синица – гол (3-1). Федчин – гол (4-1).

"Красный котельщик – VSL": 71. Лукаш (1. Некрасов, 46); 3. А. Шевченко; 4. Панченко (к); 5. Лобаков; 8. Копаев; 9. Исаханян; 10. Афашагов; 11. Мочкарский; 12. Стецко (18. К. Шевченко, 63); 14. Рура; 20. Федчин.

"Адвер": 1. Фурда; 2. И. Панчишкин; 6. Пирог; 7. Н. Кузнецов; 9. Забнев; 10. Синица; 11. Сенько; 12. Р. Мамедов; 13. В. Волков (9. Башев, 89); 14. Киселев; 31. Пономаренко (к).

Предупреждения: Лобаков, 18 – гр. игра. Р. Мамедов, 50 – гр. игра. В. Волков, 73 – неспорт. пов. Синица, 84 – гр. игра. Исаханян, 90+6 – неспорт. пов.

Судьи: С. Атанов (р/к) – 8,7; В. Чепель (рег/к) – 8,7, М. Васюта (1/к) – 8,7 (все – Таганрог).

Форма: синие, синие, синие – зеленые, желтые, зеленые.

1 сентября 2011. Таганрог. Стадион "Авангард". 50 зрителей. Время: 46:16+50:54.

Лучший по версии пресс-службы: Мочкарский.

17' – Рура с левого фланга делает передачу в штрафную адверовцев: мяч, пролетев под ногой Киселева, попадает к Мочкарскому, который с ходу метко бьет в ближнюю "девятку" – 1-0.

42'-43' – Сергей Атанов, "купившись" на нырок Сенько в штрафной хозяев, назначает пенальти и В. Волков точным ударом с 11 метров сравнивает счет – 1-1.

52' Мочкарский, на скорости ворвавшись в штрафную, играет в "стенку" с Исаханяном и сразу же наносит неотразимый удар в ближний угол ворот – 2-1.

61' – адверовцы быстро разыгрывают штрафной на правом фланге, и пока защитники "Котельщика" не успевают вернуться на свои места, Сенько уже убегает в штрафную: следует передача на Киселева, который в борьбе с Федчиным наносит точный удар по воротам – 2-2.

81' – гости проводят быструю контратаку: Волков отправляет Сенько вперед – Александр, издали бьет в дальний угол ворот и мяч, коварно подпрыгнув на кочке, летит мимо рук Некрасова прямо в сетку – 3-2.

85' – защитники гостей в своей штрафной сбивают с ног Руру и теперь уже заводчане получают право на пробитие одиннадцатиметрового: нервы у Исаханяна оказываются крепче стали и он спокойно разводит мяч и вратаря по разным углам – 3-3.

Серия пенальти– котлостроители-телевизионщики впервые в своей новейшей истории одерживают победу в серии послематчевых одиннадцатиметровых: Исаханян, Рура, Мочкарский и Федчин бьют без промаха, а с учетом промахов адверовцев (Сенько и Н. Кузнецов запускают мячи над перекладиной, точен лишь Синица), до удара Некрасова очередь так и не доходит.

ФОТО

Финал

"Красный котельщик – VSL" Таганрог – "Лемакс" Таганрог –3-0 (2-0)

Голы: Ванжула, 23 – автогол (1-0). Зубченко (пас – Афашагов), 39 (2-0). Зубченко (Афашагов), 59 (3-0).

"Красный котельщик – VSL": 1. Некрасов (71. Лукаш, 46); 3. А. Шевченко; 4. Панченко (к) (9. Танасов, 82); 8. Копаев (к, 82) (4. Стародубцев, 88); 9. Исаханян (11. К. Шевченко, 70); 10. Афашагов (5. Меньшиков, 84); 11. П. Билык (6. Зубченко, 31); 12. Лобаков (к, 88); 15. Рура (8. Коржов, 89); 18. Стецко; 20. Федчин.

"Лемакс": 1. Копылов; 2. А. Степанов; 4. Чуркин (к); 5. Р. Билык; 7. Братков (17. Косых, 65); 8. М. Степанов; 10. Холоша (3. Хичинов, 65); 11. Мамченко (14. Дудов, 60); 13. Тимошенко (6. Толок, 70); 16. Красько (15. В. Кузнецов, 86); 20. Ванжула.

Предупреждения: Красько, 42 – гр. игра. Стецко, 45+1 – неспорт. пов.

Удаление: Стецко, 72 (2ЖК) – гр. игра.

Судьи: Р. Акимов (1/к); Н. Ткаченко (1/к), М. Жуков (р/к) (все – Таганрог).

Форма: синие, синие, синие – золотые, черные, черные.

14 сентября 2011. Таганрог. Стадион "Торпедо". 200 зрителей (вмещает 5000). Время: 45:39+47:11.

Лучший по версии пресс-службы: Зубченко.

В финале Кубка Таганрога, как и год назад, встретились две сильнейшие команды города. Соперникам заводчан удалось собрать свой самый боевой состав – многие из ведущих игроков "Лемакса" вынуждены были остаться на скамейке запасных – настолько велика была конкуренция за место в составе. У котельщиков не смогли принять участие в матче Мочкарский и Худжадзе, а оба нападающих – П. Билык и Исаханян выступали с травмами.

В начале матча соперники повели атаки на встречных курсах, но вскоре явно обозначилось преимущество котлостроителей, старательно отыскивавших бреши в обороне "Лемакса". На 8 минуте Рура, промчавшись по левому флангу, сделал передачу в штрафную под удар набегавшему П. Билыку, и после удара Павла мяч, погладив перекладину, улетел за ворота.

На 23 минуте быстрая атака заводчан привела к первому забитому мячу. П. Билык, получив передачу из глубины поля, начал свой рейд на ворота Копылова: сместившись на левый фланг, Павел удачно прострелил во вратарскую – Ванжула пытаясь ликвидировать угрозу, головой срезал мяч прямиком в ворота – 1-0.

К сожалению, вскоре после полученного повреждения Павел был вынужден покинуть поле и его место на острие атаки занял Зубченко, и, как позже выяснилось, сделал он это весь удачно.

На 35 минуте котельщики, владевшие к этому времени полным преимуществом на поле, должны были забивать второй мяч – Панченко, оказавшись в одиночестве перед воротами, не смог пробить голкипера.

На 39 минуте котлостроители-телевизионщики провели образцовую атаку: мяч с правого фланга был доставлен в штрафную Афашагову, который, заметив рывок Зубченко, выкатил мяч, словно на блюдечке, в район одиннадцатиметровой отметки – промазать с убойной дистанции Виктор себе позволить, конечно же, не мог, и после его точного удара в левый угол ворот счет стал 2-0.

Второй тайм начался с отчаянных атак лемаксовцев, но надежная игра защитников "Котельщика" практически не давала сопернику каких-либо шансов на успех. Уверенно действовал в воротах Лукаш. На 53 минуте он дважды подряд спас ворота команды – сначала отбив мяч после удара головой Мамченко, а затем отразив удар Р. Билыка после розыгрыша углового.

На 59 минуте заводчане провели третью голевую атаку: Афашагов пасом на ход отправил Зубченко на штурм ворот Копылова, и Виктор оправдал оказанное ему доверие, метким ударом поразив дальний угол ворот – 3-0.

В оставшееся до финального свистка время котельщики имели еще несколько отличных моментов для того чтобы увеличить свое преимущество в счете. Так, Панченко, в упор расстреливая ворота, угодил в голкипера. На 82 минуте дальним ударом из-за штрафной Афашагов едва не застал врасплох Копылова – в последнюю секунду вратарю удалось вытащить мяч из-под перекладины.

Одержав уверенную победу со счетом 3-0, "Красный котельщик – VSL" по праву стал обладателем разыгрывавшихся в этот день почетных трофеев – Кубка Таганрога и Кубка Михаила Танича.