"Динамо" Матвеев Курган – "ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV" Таганрог – 0-2 (0-1)

2 апреля. с. Б. Неклиновка. Стадион с. Б. Неклиновка. 150 зрителей. Время: 30.08+30.04.

Судьи: С. Атанов (р/к); Р. Акимов (1/к), Д. Толпыгин (р/к) (все – Таганрог).

"Динамо": 1. Сукич; 2. Слизкий (17. Лызько, 31); 3. Андреев; 5. Тращеев; 7. Н. Панасевич; 8. Дроботов; 8. Тищенко; 10. В. Панасевич (к); 12. Шипилов; 11. Дребозов; 14. Шинкарев.

"ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV": 1. Горпынченко (к); 2. Лобаков (18. Барышов, 31); 6. Соколов (6. Балута, 31); 7. Лукин (13. Еговцов, 31); 10. Винников (2. Колчин, 31); 12. П. Билык; 14. Коршенков (8. Ивановский, 31); 15. Калачев; 16. Красько (16. Супрун, 31); 17. Худжадзе; 19. Бабенко (11. Р. Билык, 31).

Голы: Лобаков (Винников), 9 – угловой (0-1). П. Билык (Барышов), 60 (0-2).

Нереализованный пенальти: Винников, 13 (мимо).

Имея в своем распоряжении два равноценных состава, наставники котлостроителей-телевизионщиков впервые за последние годы столкнулись с проблемой переизбытка игроков, поскольку в матче имели право выступать только 18 футболистов. Чтобы дать возможность попробовать свои силы всем игрокам, котлостроители в перерыве провели сразу 7 разрешенных замен. С первых минут матча, сразу же обрушив шквал атак на ворота соперника, таганрожцы до финального свистка практически не покидали динамовскую половину поля. Счет был открыт на 9 минуте: после подачи углового Лобаков головой отправил мяч в сетку ворот. После того, как на 13 минуте защитники уложили на траву свой штрафной рвущегося к их воротам Винникова, сам пострадавший имел великолепнейшую возможность с расстояния в 11 метров расквитаться со своими обидчиками, но пробил неточно. Далее котлостроители-телевизионщики имели еще не одну возможность пополнить динамовский запас пропущенных мячей. Но динамовцы, бросив все силы на защиту ворот, не давали нашим футболистам повода для увеличения своих бомбардирских реестров. На 40 минуте, когда Руслан Билык играл на добивании, казалось, что мячу ничего не остается, как поскорее отправить в сетку ворот. Но и в этот раз матвеевокурганцам повезло. Лишь на 60 минуте «ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV» сумели вторично огорчить динамовских поклонников: после нацеленной передачи Барышова Павел Билык успел обработать мяч и точным ударом переправить его в ворота.

ФК "Батайск" Батайск – "ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV" Таганрог – 1-0 (1-0)

Судьи: С. Атанов; Д. Толпыгин (оба - р/к), Р. Акимов (1/к) (все – Таганрог).

ФК "Батайск": 1. Ширшов; 4. Нечай; 8. Залесский; 9. Спандерашвили; 13. Бойко; 14. Вирный; 15. Киргинцев; 17. Зюганов; 18. Мезинов; 20. Чалов; 21. Иванов (11. Щербаков, 18).

"ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV": 1. Горпынченко (к); 2. Лобаков; 6. Соколов; 7. Лукин; 10. Винников; 12. П. Билык; 14. Коршенков (11. Р. Билык, 31); 15. Калачев (8. Ивановский, 35); 16. Супрун (15. Красько, 60); 17. Худжадзе; 19. Бабенко.

Гол: Спандерашвили, 3 - штрафной (0-1).

Предупреждения: Винников, 14 – гр. игра. Лобаков, 17 – гр. игра. Чалов, 39 – гр. игра. Бойко, 40 – гр. игра.

Несмотря на то, что оба участника финала обеспечили себе дальнейшее участие в кубковом турнире, их очный поединок стал пробой сил перед стартующим областным первенством. Матч с одним из главных фаворитов чемпионата Дона показал, что котлостроители-телевизионщики практически ни в чем не уступают своему грозному сопернику. В матче с «ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV» «Батайск» мало походил на тот суперклуб, который наводил ужас на всю Ростовскую область в течение двух последних сезонов. Более того, по количеству опасных моментов, созданных за час игрового времени таганрожцы значительно превзошли соперника. Именно котлостроители-телевизионщики своими действиями на поле определяли ход игры. Да и сам пропущенный мяч, решивший исход поединка, логичным назвать никак нельзя. На 3 минуте, после удара Спандерашвили со штрафного, мяч, найдя брешь в стенке котлостроителей, без помех со стороны Горпынченко благополучно пересек линию ворот. У таганрожцев возможность отличиться имели и Супрун, и Лобаков, и Винников, но все их старания забитыми мячами так и не увенчались.

1/4 финала

ФК "Цимла" Цимлянск – "ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV" Таганрог – 0-0, 5-4 – по пенальти

9 апреля. Константиновск. Стадион «Спартак». 500 зрителей (вмещает 2000). Время: 42.54+46.22.

Судья: С. Острожнов (р/к, Константиновск).

ФК "Цимла": Кореньков (Деревич, 46); Токарчук; Куприянов; Крутас; Беспалов; Морозов; Прокулатов (к); Чащин (Гончаров, 46); Зюзь; Егоров; Шталев (Иванов, 58).

"ТКЗ - Бескиды - VSL Ren TV": 1. Горпынченко (к); 2. Лобаков; 6. Худжадзе; 7. Соколов; 8. Коршенков; 10. Винников; 11. П. Билык (18. Барышов, 66); 14. Супрун (15. Красько, 61); 15. Калачев (13. Р. Билык, 58); 16. Лукин (17. Ивановский, 86); 19. Бабенко.

Серия одиннадцатиметровых: Худжадзе - вратарь – 0-0. Куприянов – 1-0. Коршенков – 1-1. Зюзь – 2-1. Винников – 2-2. Морозов – 3-2. Соколов – 3-3. Иванов – 4-3. Ивановский – 4-4. Прокулатов – 5-4.

Матч против бронзового призера прошлогоднего первенства в очередной раз подтвердил, что сегодня котлостроителям-телевизионщикам по плечу любой соперник. Огорчает лишь только то, что, имея по ходу всего матча подавляющее преимущество, наши футболисты так и не сумели воплотить свое превосходство в забитые мячи и позволили сопернику довести поединок до футбольной лотереи – серии послематчевых пенальти, удача в которой улыбнулась «Цимле».

Да, конечно, и неудовлетворительное состояние поля Константиновского стадиона, и сильный ветер никак не создавали тех комфортных условий, в которых наши футболисты способны показать свою лучшую игру. Играть на отбой, как это делали цимлянские футболисты, было намного проще. Но все равно, имея несколько реальнейших моментов для взятия ворот, котлостроители-телевизионщики просто обязаны были реализовать хотя бы один из них. Тогда и не дошло бы дело до фатальных пенальти.

Так, на 20 минуте после передачи Лобакова со своей половины поля Бабенко имел прекрасную возможность отличиться, но не сумел переиграть Коренькова. Спас цимлянский голкипер своих одноклубников и на 40 минуте, отразив удар в упор Коршенкова. Неплохую возможность открыть счет имел в самом конце первого тайма Бабенко, но вовремя не заметил летящий к воротам мяч и не успел переправить его в сетку.

Во второй половине матча выход Супруна к воротам вполне мог завершиться результативно, но Михаил пробил выше ворот. Была возможность стать героем матча и у Руслана Билыка, партнеры которого выводили его один на один с вратарем «Цимлы», но и он не сумел воспользоваться представившимся ему шансом.

А когда дело дошло до послематчевых пенальти, то выяснилась, что большим запасом удачи в тот день обладали цимлянские футболисты. Они реализовали все пять одиннадцатиметровых. Таганрожцам же повезло меньше. Уже первый удар котлостроителей, который исполнял Худжадзе голкипер «Цимлы» Деревич сумел отразить. Оставшиеся четыре пенальти котлостроители-телевизионщики реализовали без труда, но это уже не могло помешать цимлянским футболистам пройти в полуфинал розыгрыша кубка Победы.

© 2005 ФК "Красный котельщик - VSL Ren TV"