Худжадзе, 29 – неспорт. повед.

Лукин, 45+1 – гр. игра

Соколов, 64 – гр. игра

Барышов, 73 – неспорт. повед.

Судьи:  С. Галка - 8,5; К. Семенцов - 8,4 (оба - 1/к), С. Сакун - 8,9 (все - Ростов-на-Дону).

Инспектор – В.Г. Панфилов (Красный Сулин).

28 мая. Волгодонск. Стадион "Труд". 1800 зрителей (вмещает 6000). Время: 46.20+48.45.

Лучший по версии пресс-центра: Худжадзе.

В матче против одной из самых результативных команд первенства котлостроители-телевизионщики сделали основной упор на игру в обороне. На протяжении всех 90 минут игры футболисты «Маяка» тщетно пытались взломать оборонительные порядки котельщиков. Общее количество атак таганрожцев в волгодонском поединке можно было буквально сосчитать по пальцам.

Уже с первых минут стало ясно, что атакам хозяев поля явно не хватает остроты. Несмотря на то, что они практически постоянно контролировали мяч, дело до прицельного удара по воротам Горпынченко доходило редко. А в те моменты, когда хозяевам это удавалось, превосходно играл наш голкипер. Первый реально опасный момент у наших ворот возник на 33 минуте, когда Макаренко бил практически в упор, но прекрасная реакция Горпынченко, отразившего этот удар, помешала футболистам «Маяка» отпраздновать первый успех в матче.

На 36 минуте котлостроители получили право на штрафной вблизи ворот Коренькова. Сергей Перепелица, вызвавшийся пробивать стандарт, заявил всем, что уверен в своих силах, и как оказалось, сказал это не напрасно. Превосходным обводящим ударом Сергей отправил в дальнюю «девятку» - 0-1. Пропустив мяч, хозяева поля еще с большим рвением принялись искать удачу у наших ворот. На 41 минуте капитан волгодонцев Максим Плужников имел неплохую возможность сравнять счет, но пробил неточно.

После перерыва ход событий на поле не менялся. По-прежнему футболисты «Маяка» атаковали, а котлостроители-телевизионщики дружно защищались. Великолепную игру показал лидер нашей обороны Гела Худжадзе. Никто из соперников, как не пытался, не мог обыграть защитника таганрожцев. На 67 минуте, когда казалась, что очередная атака хозяев уже захлебнулась, Сергей Плужников неожиданным дальним ударом едва не послал мяч в ворота. Но отчаянный бросок Горпынченко, успевшего отразить этот удар, заставил волгодонский стадион лишь вздохнуть от досады. На 76 минуте самый активный в составе «Маяка» - Максим Плужников опасно пробил головой под перекладину, но Горпынченко снова сыграл выше всяких похвал.

В концовке поединка волгодонцы сбились на откровенный навал и таганрожцы едва не сумели воспользоваться этим. На последней минуте матча сольный рейд Бабенко, едва не обернулся для «Маяка» вторым пропущенным мячом. К счастью для хозяев, Кореньков, бросившись в ноги Александру, спас ворота команды.

Взгляд из Волгодонска: Матч начался с атак «Маяка». На 2-й минуте А. Олейников нанес первый удар по воротам, но мяч пролетел мимо. На 4-й минуте после удара А. Скибы мяч отлетел А.Макаренко, но у того удар пришелся выше ворот. Следующую атаку «Маяк» провел на 7-й минуте. Макаренко откинул мяч назад нашему капитану М. Пулжникову, но удар у Максима не получился. На 10-й минуте первый опасный момент создали гости. Их контратака закончилась угловым ударом, после подачи которого хорошо сыграл вратарь С. Кореньков. Через две минуты удар Сергея Плужникова пришелся выше ворот. Еще через полминуты Катунин навесил мяч в штрафную площадь на Максима Плужникова, но капитан волгодонской команды попал в защитника. На 14-й минуте котлостроители провели контратаку. Дальний удар Перепелицы отразил вратарь. Волгодонцы продолжали наседать на ворота «Красного котельщика». На 23-й минуте футболисты «Маяка» получили право на опасный штрафной, но Максим Плужников пробил мимо ворот. На 30-й минуте Олейников прошел по правому флангу, навесил мяч в штрафную площадь вдоль линии ворот, но его передачу прервал вратарь гостей Горпынченко. На 33-й минуте Кулешов вошел в штрафную площадь таганрожцев, отдал пас назад Макаренко, но удар последнего пришелся во вратаря. «Маяк» продолжал атаковать, но все атаки заканчивались ни чем. То на пути мяча оказывались защитники, то вратарь, то мяч просто не попадал в ворота. 36-й минуте гости провели контратаку. Перепелица пытался войти в штрафную, но его сбил защитник «Маяка» Федорцов. Сам же пострадавший блестяще исполнил штрафной. Мяч после его удара попал точно в дальнюю «девятку». После пропущенного мяча волгодонцы продолжали атаковать и транжирить моменты. На 41-й минуте после затяжной атаки «Маяка» М. Плужников ударил чуть-чуть выше ворот. Через две минуты вратарь гостей снова спасает свою команду, выбив мяч из-под перекладины.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «Маяк» продолжал атаковать, но пользу эти атаки не приносили. На 60-й минуте М. Катунин вошел в штрафную площадь котлостроителей, но с ударом промедлил, и мяч у него в последний момент выбили защитники. На 67-минуте «Маяк» провел очередную опасную атаку. Последовал дальний удар, вратарь отбил мяч перед собой, и в борьбе перед воротами удачливее оказались защитники «Красного котельщика – VSL Ren TV». На 73-й минуте Сергей Плужников пытался пройти к воротам, но против него грубо сыграл игрок таганрогской команды Барышов. Макаренко пробил штрафной, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. На 76-й минуте наша команда получила право на угловой. После его розыгрыша последовал навес в штрафную площадь на М. Плужникова, который пробил под перекладину. Но вратарь гостей опять оказался на высоте. На 86-й минуте Федорцов с 5 метров ударил выше ворот. А уже в добавленное время гости могли увеличить разрыв в счете. В контратаке Бабенко вышел один на один с Кореньковым, но наш вратарь, бросившись в ноги таганрогскому игроку, взял мяч в руки.

© 2005 ФК "Красный котельщик - VSL Ren TV"