Судьи: Р. Лакомов; В. Зубов, А. Чернышенко (все - р/к, Азов).

Делегат матча: Н.И. Акчурин (мс, Ростов-на-Дону).

20 августа. с. Самарское. Стадион "Дон". 200 зрителей (вмещает 200). Время: 45.30+49.09.

Лучший по версии пресс-центра: Худжадзе.

Наконец-то, после череды невзрачных матчей котлостроителям-телевизионщикам удалось порадовать своих поклонников яркой содержательной техничной игрой. Несмотря на то, что из Самарского таганрожцам так и не удалось увести 3 очка, ничью против ростовчан, которых поддерживал их «штатный» арбитр, можно считать практически победой. Больше – не бывает!

Уже на первых минутах поединка таганрожцы несколько раз опасно атаковали ворота «Водника», а на 5 минуте и вовсе мяч побывал в сетке. После фланговой передачи Красько в штрафную последовал точный удар П. Билыка. Но тут же в игру вмешались арбитры, которые решили, что наш полузащитник оказался в положении «вне игры» и отменили чистый гол.

Котельщики не сдавались, и в следующей атаке ростовчанам пришлось в своей штрафной сбивать рвущегося к их воротам Супруна. Нарушение было настолько бесспорным, что арбитры решились назначить пенальти в ворота водников. К разочарованию таганрожцев, удар Коршенкова с одиннадцатиметровой отметки Рыбкин парировал.

После этого воодушевленные ростовчане принялись искать счастья на половине поля гостей. Впрочем, особых успехов в этом водники не преуспели: наши футболисты играли в обороне предельно внимательно, за весь матч никому из ростовчан не удалось пройти Гелу Худжадзе, проводившего одну из лучших игр в сезоне. В те редкие моменты, когда хозяевам поля удавалось прицельно пробить по воротам, сверхнадежно действовал наш голкипер Сергей Некрасов. Первый опасный момент водники создали лишь на 31 минуте, именно тогда наш страж ворот в первый раз поразил самарских болельщиков своим мастерством.

Ответные контратаки таганрожцев были настолько опасны, что заставляли руководителей ростовской команды подбегать к кромке поля и хватаясь за голову спешно давать полезные советы футболистам. На 34 минуте партнеры вывели Бабенко на ударную позицию, и Александр имел целых две попытки для того, чтобы распечатать ворота «Водника», но перекладина, а затем и голкипер спасли тогда ростовчан. Еще через 2 минуты после удара П. Билыка мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот «Водника». На 50 минуте только надежная игра водного голкипера спасла его ворота после удара со штрафного героя матча Худжадзе.

Наконец, на 74 минуте таганрожцы добились своего. Толопченко, пройдя по правому флангу, сыграл в «стенку» с Коршенковым, и, получив в штрафной мяч, хладнокровно переправил его в дальний угол ворот – 0-1.

Разумеется, ангел-хранитель «Водника» не дремал, и уже через минуту ростовчане получили право на пробитие одиннадцатиметрового, правда за что – не поняли ни таганрожцы, ни многочисленные самарские любители футбола. Иванов с «точки» пробил неотразимо – 1-1.

Концовка поединка выдалась боевой. На 88 минуте Копылов мощно пробил из-за пределов штрафной и Некрасов в красивом прыжке парировал этот удар.

На последних компенсированных минутах шанс отличиться имели обе команды. Сначала Лепетиков умудрился не попасть в пустые ворота; затем Калачев, находясь в убойной позиции, поторопился с ударом и не попал в створ ворот; а перед финальным свистком водники в сутолоке у ворот не сумели организовать ни артистичного падения, ни точного завершающего удара.

© 2005 ФК "Красный котельщик - VSL Ren TV"