«Красный котельщик - VSL Ren TV» – «Олимпик» - 2-1

финал

«Таганрогэнерго» - «Красный котельщик - VSL Ren TV» – 1-2

Кубок Таганрога, группа «Б»

"Строитель- VSL Ren TV " – "Красный котельщик - VSL Ren TV"– 2-11 (0-3)

Голы: П. Билык (Коршенков), 23 (0-1). Супрун (Коршенков), 25 (0-2). Супрун, 30 (0-3). Коршенков, 53 (0-4). Коршенков (Р. Билык), 56 (0-5). Некрасов – с пенальти, 59 (0-6). П. Билык (Р. Билык), 61 (0-7). Коршенков (Р. Билык), 63 (0-8). Панченко, 68 (1-8). Р. Билык (Худжадзе), 79 (1-9). П. Билык (Еговцов), 83 (1-10). Копаев, 85 (2-10). Коршенков (Супрун), 87 (2-11).

-

Судьи: М. Жуков (р/к); Р. Акимов (1/к); А. Александров (1/к).

Инспектор – В.А. Кузьмин (р/к).

19 июля. Таганрог. Стадион «Торпедо». 100 зрителей (вмещает 3000). Время: 46.22+45.02.

Лучший по версии пресс-центра: Коршенков

Стенограмма матча

23 минута: Коршенков выверенной передачей выводит П. Билыка один на один с Ткаченко и Павел точным ударом открывает счет – 0-1.

25 минута: снова следует нацеленная передача из глубины поля от Коршенкова, Супрун выходит один на один с голкипером, элегантно переигрывает его и отправляет мяч в пустые ворота – 0-2.

30 минута: Супрун дальним ударом с 30 метров в дальнюю «девятку» застает врасплох Ткаченко – 0-3.

47 минута: после штрафного в исполнении Супруна Ткаченко отбивает мяч перед собой, Калачев играет на добивании и в последний момент Абраменко успевает выбить мяч с линии ворот.

53 минута: Коршенков перехватывает мяч в центре поля, прорывается в штрафную, обыграв несколько строителей, обыгрывает голкипера и без проблем поражает пустые ворота – 0-4.

56 минута: Р. Билык с правого фланга делает передачу на Коршенкова, который с линии штрафной прицельно бьет по воротам – 0-5.

59 минута: Ткаченко сбивает ворвавшегося в штрафную Р. Билыка; Некрасов с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно разводит мяч и своего коллегу по разным углам ворот – 0-6.

61 минута: следует быстрая атака по правому флангу в исполнении Р. Билыка; удар Руслана парирует Ткаченко и далее усилия старшего брата успешно завершает Павел Билык – 0-7.

63 минута: Супрун с левого фланга делает передачу на Р. Билыка, тот зряче пасует на Коршенкова, который точным ударом в очередной раз заставляет строителей капитулировать – 0-8.

68 минута: Редкая контратака «Строителя» завершается точным ударом Панченко со средней дистанции – 1-8.

76 минута: Абраменко выносит мяч из пустых ворот после удара Коршенкова.

79 минута: Худжадзе от своих ворот делает передачу в центр поля на Р. Билыка; Руслан прорывается к воротам «Строителя» и забивает, наконец, мяч в сетку – 1-9.

83 минута: П. Билык получив передачу от Еговцова, прицельно бьет в левый угол ворот – 1-10.

85 минута: подключившийся к атаке Копаев метким ударом в притирку со штангой отправляет мяч в ворота котельщиков – 2-10.

87 минута: Коршенков, получает передачу от Супруна, убегает к воротам Ткаченко, на паузе переигрывает голкипера и отправляет мяч в дальний угол – 2-11.

"Красный котельщик - VSL Ren TV" - "Таганрогэнерго" – 1-2 (0-1)

Голы: Перминов, 40 (0-1). Коршенков, 57 (1-1). Н. Кузнецов – с пенальти, 70 (1-2).

Братков, 24 – срыв атаки

Судьи: В. Чепель; Р. Акимов (оба - - 1/к), Д. Толпыгин (р/к).

27 июля. Таганрог. Стадион "Авангард". 50 зрителей (вмещает 1500). Время: 45.09+47.58.

Лучший по версии пресс-центра: П. Билык

Отчетный матч никак не влиял на дальнейшую кубковую судьбу соперников. Обе команды досрочно забронировали себе места в полуфинале и матч группового турнира рассматривали в качестве своеобразной репетиции перед предстоящими поединками в областных и городских турнирах.

Первый тайм прошел с незначительным преимуществом «Таганрогэнерго». Первый опасный момент у ворот котельщиков возник на 12 минуте, после острой атаки энергетиков, которую завершал К. Шевченко; к счастью, Горпынченко сыграл в этом эпизоде надежно.

Котлостроители-телевизионщики упустили свой шанс открыть счет на 18 минуте: Колчин обыграв Воробьева, пробил прямо в Дудова.

Спустя 10 минут блеснул мастерством неувядающий Н. Кузнецов, коварный удар которого Горпынченко с трудом отбил на угловой.

На 40 минуте гости вышли вперед: кочка в штрафной помешала Худжадзе попасть по мячу, Горпынченко отбил кожаную сферу прямо перед собой и первым на добивании оказался ветеран энергетиков Перминов, после удара которого счет стал 0-1.

В начале второго тайма наши футболисты провели несколько острых атак на ворота «Таганрогэнерго». На 55 минуте П. Билык точной передачей вывел вперед Барышова, тот переправил мяч на Р. Билыка, который головой пытался поразить ворота соперника, но в цель не попал.

Через 2 минуты Коршенков в одиночку убежал по левому флангу и, не входя в штрафную, пустил «парашют» за спину голкиперу гостей. Однако последнее слово в матче оказалось за «Таганрогэнерго».

На 70 минуте арбитры определили нарушение правил со стороны Худжадзе у наших ворот и Н. Кузнецов точным ударом с одиннадцатиметрового принес энергетикам первую победу в официальных матчах за 3 последних сезона.

Кубок Таганрога, 1/2 финала

"Красный котельщик - VSL Ren TV" - "Олимпик" – 2-1 (1-1)

Голы: Запорожец, 31 (0-1). Лобаков (пас - Коршенков) - угловой, 44 (1-1). Худжадзе (Супрун) – угловой, 51 (2-1).

Ивановский, 55 - неспорт. повед.

Судьи:  Д. Толпыгин (р/к) – 8,7; Р. Акимов (1/к) – 8,6, Н. Дорофеев (с/с) – 8,6.

Инспектор – В. Кузьмин (р/к).

8 августа. Таганрог. Стадион "Авангард". 200 зрителей (вмещает 1500). Время: 45.57+47.08.

Лучший по версии пресс-центра: Лобаков

С первых минут матча котлостроители-телевизионщики начали штурм ворот гостей. Нагрузка на оборону «Олимпика» была запредельной, казалось, что еще немного и соперник будет разгромлен. В течение первого получаса игры котельщики имели несколько стопроцентных возможностей открыть счет, но все безрезультатно. Голкипер гостей трудился в поте лица. На 29 минуте Калачев, прокинув себе на ход мяч, сделал нацеленную передачу в штрафную на Коршенкова, но удар нашего полузащитника Малышко сумел отразить.

На 31 минуте случилось событие, совершенно не предсказуемое самим ходом игры: наши защитники позабыли в своей штрафной Запорожца, о наличии которого вовремя вспомнил Косьянчук, последовала передача на форварда олимпийцев, и после точного удара Сергея счет стал 0-1.

Еще через 4 минуты всех поклонников котлостроителей сумел напугать Е. Еговцов, убежавший один на один с Некрасовым; к счастью удар у Евгения не получился – мяч прошел мимо ворот. На 39 минуте котлостроители-телевизионщики в очередной раз «сделали из Малышко героя»: голкипер «Олимпика» сумел отразить удар Колчина в упор, а затем парировал мяч, когда Коршенков играл на добивании. И все-таки котлостроители-телевизионщики добились своего: На 44 минуте после розыгрыша углового Лобаков, опередив всех защитников, головой переправил мяч в сетку ворот.

В самом начале второго тайма котельщики забили победный мяч. Снова результативным оказался розыгрыш углового: после подачи Супруна Худжадзе головой неотразимо пробил по воротам Малышко – 2-1.

Не останавливаясь на достигнутом, котлостроители-телевизионщики продолжили штурм ворот «Олимпика». На 57 минуте опасно атаковал П. Билык и снова гостей спасла удачная игра их вратаря. На 73 минуте подключившийся к атаке Коршенков пробил по воротам, Малышко с трудом парировал этот удар, а игравший на добивании Супрун пробил мимо. На 83 минуте П. Билык, проявив настойчивость в борьбе за мяч в штрафной гостей, с близкого расстояния бил по воротам «Олимпика», но переиграть Малышко у него не получилось.

В концовке матча олимпийцы попытались организовать штурм ворот Некрасова, их запоздалым атакам не хватало ни остроты, ни мощи.

Одержав победу со счетом 2-1, котлостроители-телевизионщики вышли в финал Кубка Таганрога.

Кубок Таганрога, финал

"Таганрогэнерго" - "Красный котельщик - VSL Ren TV"– 1-2 (1-1)

Голы: Супрун (пас - Коршенков), 15 (0-1). Перминов, 21 (1-1). Р. Билык, 68 (1-2).

Лобаков, 88 – срыв перспективной атаки

Судьи: В. Чепель; Р. Акимов (оба - 1/к), М. Жуков (р/к).

19 сентября. Таганрог. Стадион "Торпедо". 300 зрителей (вмещает 3000). Время: 45.38+48.23.

Лучший по версии пресс-центра: Винников

На финальный матч Кубка Таганрога соперники максимально усилились «звездами». Котлостроители-телевизионщики мобилизовали своих «кубанских легионеров» - Винникова и Лобакова, а энергетики солидно укрепились игроками «Тагмета». Впрочем, после матча наставник металлургов А. Булгаков жаловался на то, что отдал «Таганрогэнерго» слишком мало футболистов.

Матч начался мощными атаками котельщиков. Энергетики, вынужденные играть на контратаках время от времени пытались наказать соперника за чрезмерное увлечение игрой впереди. На 4 минуте Перминов опасно пробил по нашим воротам, и лишь великолепная игра Некрасова спасла котлостроителей. В ответ гости организовали острую атаку на ворота «Таганрогэнерго» и на этот раз уже Бокше пришлось спасать энергетиков после удара П. Билыка. В следующей атаке партнеры оставили Коршенкова в одиночестве перед голкипером соперника, но Александр пробил неточно.

На 15 минуте котлостроители-телевизионщики повели в счете: Коршенков прорвался по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Супруна, который точным ударом головой отправил мяч в правую «девятку» - 0-1.

Вскоре котельщики могли отличиться во второй раз, но Бабенко, находясь в убойной позиции, вместо того, чтобы с ходу бить по воротам, принялся обрабатывать мяч и опасный момент закончился ничем.

На 21 минуте энергетики стараниями Степанова-младшего сравняли счет. Максим в штрафной, на дриблинге пройдя четырех котельщиков, пробил по воротам и на самой линии Перминов головой подкорректировал полет мяча – 1-1.

Спустя 5 минут «Таганрогэнерго» снова провело опасную атаку: Белоколосов в падении головой замыкал передачу с левого фланга, и лишь блестящая игра Некрасова не позволила хозяевам отпраздновать успех. В ответ котельщики стараниями сверхактивного Винникова создали несколько острых моментов у ворот соперника, но оборона «Таганрогэнерго» сыграла надежно. На последний минуте тайма после передачи Мочкарского в штрафную Перминов расстреливал пустые ворота, но в последнее мгновение Худжадзе успел вынести мяч с линии.

Усилив мощь своих атак, котлостроители-телевизионщики во втором тайме дожали «Таганрогэнерго». Опасные моменты один за другим, возникали у ворот Бокши. На 61 минуте после розыгрыша углового мяч, летящий в ворота энергетиков, угодил в Коршенкова. Через 4 минуты после флангового прострела П. Билыка никто не успел изменить направление полета мяча и переправить его в сетку.

Наконец, на 68 минуте у котлостроителей все получилось: Соколов разыграл штрафной с Коршенковым, Александр с левого края сделал нацеленную передачу на Винникова; Бокша с трудом парировал мощнейший удар Антона, а первым к отскочившему мячу успел Руслан Билык, который и стал автором победного мяча.

В оставшееся до финального свистка время энергетики приложили все силы для того, чтобы спасти матч, но расчетливая и хладнокровная игра котельщиков в обороне не позволила хозяевам добиться желаемого. На второй добавленной минуте у котлостроителей была еще одна возможность для взятия ворот, но энергетический голкипер не позволил Красько обыграть себя.

В итоге котлостроители одержали красивую победу и выиграли свой второй трофей сезона 2005 года.

© 2005 ФК "Красный котельщик - VSL Ren TV"